Ссоры с младшей сестрой

нина (19 лет) 04.07.2024

Здравствуйте, моя младшая сестра очень избалованная высокомерная манипуляторша, и с её качествами никак не справиться, она не выполняет свои обязанности по дому, из-за неё везде бардак, за которым я постоянно убираю, а она ведёт себя так, как-будто это моя с семьёй обязанность прислуживать ей, нет, нет, она мне так и говорит, что это моя обязанность убирать за ней всё, постоянно какие-то ссоры с мамой из-за того, что она не может из-за финансовых проблем купить ей какую-то дорогую вещь, родители ничего не предпринимают, а во мне постоянно копится негатив, нервы держаться на соплях, из-за того, что она относится ко мне как к какой-то прислуге (да и ко всем членам семьи в т.ч) и когда я уже не могу сдерживать себя, я либо начинаю поднимать свой голос, либо же начинаю драку;

это продолжается с самого детства. раньше было чаще, сейчас это реже, но удары сильнее. я так устала от этого, я ненавижу себя, но и не могу никак справиться с этим, что мне делать в такой ситуации, она вообще не хочет меняться, она просит к себе хорошего отношения от всех, и даже, когда начинаешь к ней хорошо относиться, она уже начинает принижать тебя, со своими друзьями она, главное, как солнышко, а с нами так, и когда мы ей говорим, что она является провокатором, то начинает сразу обижаться, постоянно хочет, чтобы все ушли из дома

Здравствуйте, Нина!

вы не пишите, сколько лет сестренке.

нина

моя младшая сестра очень избалованная высокомерная манипуляторша, и с её качествами никак не справиться, она не выполняет свои обязанности по дому,

Нина, Вы пишите как мама...  Вы ей сестра а не мама. Попробуйте осознать свою роль, роль сестры. Воспитывать ребенка - функция родителей. Убирать за ней также. Вы ничего ей не должны. Снимите с себя ответственность за ее поведение, попробуйте смотреть на нее как сестра а не как мама.

Вы уже взрослая, у вас свои скорее всего заботы и проблемы.

А сестренкой пусть занимаются родители.

нина

Здравствуйте, ей 16, разница 2.5 года, родители не хотят с ней заниматься, потому что они сами понимают, что избаловали её, мой труд никто не ценит, если я не буду убираться, то дом превратится в свалку с тараканами, что очень меня раздражает, я могу два-три дня не помыть за ними посуду, родители приходят с работы и начинают жаловаться со словами "почему не помыли посуду?", хотя они прекрасно знают, что никто кроме меня этого не делает, когда их нет дома; ну и конечно, каждый раз, когда я не выдерживаю и начинаю драку, никто со мной не разговаривает несколько дней после такого инцидента, потому что во всём виновата я, не отрицаю, что это моя вина, но её они начинают сразу жалеть, потому что физическая боль важнее, чем моральная, я же считаю, что они обе являются важными, если бы они начали менять своё отношение ко мне и помогать хоть каким-то образом решать мои проблемы, то стало бы лучше, но им всё равно, а я чувствую себя так, как будто я работаю по найму в пятизвёздочном отеле и вообще являюсь никем

Нина, спасибо за обратную связь. Так как я и писала выше, Вы занимаете в своей семье роль (место) родителя. А все остальные члены семьи как-будто ваши неразумные дети.
Стоит вернуть себе свое место. Если есть возможность уже можно отделиться и заниматься своей жизнью. Иначе, на свою жизнь у вас времени и сил просто не будет - пока воспитываете сестру.