Лёгкая умственная отсталость, поведение людей

Наталья (53 года) 04.07.2024

Здравствуйте! У моей дочери 23 лет стоит диагноз легкая умственная св связи с недоношеностью. На сегодняшний день она не может воспринимать любую критику и не кому не доверяет, винит во всем всех. Ходили к психологу, психолог сказал, что у неё скрытая агрессия. Подскожите пожалуйста можно ли скорректировать её поведение?

Добрый день Наталья!

    Если нет пограничных состояний и психиатрических нарушений, то все возможно скорректировать, но только при ее желании! Я не случайно сделал акцент именно на ее желание, иначе с Вашим запросом - это уже будет другая история.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Наталья.

Помогите своей дочери понять критику, разделив ее на более мелкие, управляемые шаги.
Например, вместо того, чтобы говорить "Ты никогда ничего не делаешь правильно", скажите "Я заметила, что ты забыла убрать свою кровать сегодня".

 Объясняйте причины:

Объясните своей дочери, почему критика важна и как она может помочь ей улучшить свое поведение или навыки.
Используйте простые и понятные слова.

 Рассмотрите возможность сотрудничества с психологом или терапевтом, который специализируется на работе с людьми с УО.
Они могут предоставить профессиональное руководство и поддержку как вам, так и вашей дочери.

С уважением, Анна Вакалюк