Что делать с зависимостью сына от компьютера?

Евгения (35 лет) 04.07.2024

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет, он все свободное время проводит за компьютером и телефоном. По дому ничего делать не хочет, только выносит мусор и очень редко может прибрать в комнате( подмести и протереть пыль). Учится на тройки и четверки. В кружки ходить не хочет. Еле уговорили его на индивидуальные занятия 1 раз в недель тренировки по боксу. Еще у него есть занятия онлайн математикой и программированием. Друзей у него нет. Друзья были но потом перестали общаться. Сыну тяжело завести общение и я вижу как он не любит людные места и всего стесняется. Пробовала много раз договориться о том чтобы он сидел за компьютером ограниченное количество времени, но это не помогает, он говорит что сколько хочет столько и будет сидеть. Один раз даже сильно поссорились из за того что я начала забирать компьютер и он мне кучу гадостей наговорил. Не знаю что делать с его зависимостью от компьютера. Забыла сказать, что в компьютере он играет и общается.

P.s. Я понимаю, что его надо чем то другим увлечь, но он отказывается от всего.

Здравствуйте, Евгения!

Зависимость - семейная болезнь.

1)Вместе с сыном к психиатру, выслушать рекомендации и приступать к их выполнению. Если психиатр отправит к психологу, то к нему.

2) есть анонимные группы для созависимых и также для игроков. в них идти.

3) работать с психологом над проблемами

Евгения

Сыну тяжело завести общение

Евгения

и всего стесняется

Правильно ли я понимаю, интернет Вы оплачиваете? Компьтер тоже вы покупали?

Кто устанавливает правила в доме?

Кто в доме главный (он же - взрослый, родитель)?

Как отец сына участвует в воспитании? Каково  его влияние?

Здравствуйте, Евгения.

Беспокойство о том, что ваш  сын проводит слишком много времени за компьютером и телефоном, вполне понятно. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы решить эту проблему:
1. Поговорите со своим сыном:
Спокойно и без обвинений поговорите со своим сыном о его использовании устройств. Выясните, почему он проводит так много времени за компьютером и телефоном, и какие потребности он удовлетворяет этим занятием.
2. Установите ограничения:
После того, как вы поймете причины увлечения сына устройствами, установите четкие ограничения на время его использования. Убедитесь, что у него есть достаточно времени для других занятий, таких как учеба, спорт и общение с друзьями и семьей.
3. Предложите альтернативные занятия:
Помогите своему сыну найти альтернативные занятия, которые могут удовлетворить его те же потребности, что и время, проведенное за компьютером и телефоном. Например, если он любит играть в видеоигры, предложите ему присоединиться к спортивной команде или записаться в кружок.
4. Будьте примером:
Дети часто подражают поведению родителей. Подавайте хороший пример, ограничивая собственное использование устройств и участвуя в других видах деятельности.
5. Сделайте зоны, свободные от устройств:
Создайте определенные зоны в доме, например, обеденный стол и спальни, где использование устройств запрещено. Это поможет вашему сыну отдохнуть от экранов и сосредоточиться на общении и других занятиях.
6. Поощряйте физическую активность:
Физическая активность может помочь уменьшить тягу к устройствам и улучшить общее самочувствие. Поощряйте своего сына заниматься спортом, гулять на свежем воздухе или участвовать в других формах физической активности.
7. Следите за онлайн-активностью:
Хотя важно уважать конфиденциальность вашего сына, следите за его онлайн-активностью, чтобы убедиться, что он использует устройства безопасным и ответственным образом.
8. Обратитесь за профессиональной помощью (при необходимости):
Если вы не можете решить проблему самостоятельно, обратитесь за помощью к  психологу или терапевту. Они могут помочь вам и вашему сыну понять основные причины его чрезмерного использования устройств и разработать здоровые механизмы совладания.
Помните, что изменение привычек требует времени и усилий. Будьте терпеливы и поддерживайте своего сына в этом процессе.

С уважением, Анна Вакалюк