Слышу голоса ночью, это нормально?

Хуршида (18 лет) 04.07.2024

Здравствуйте, мне 18. работаю в службе поддержки. постоянные звонки, наушники, голоса.

ночью стала их слышать в тишине.

это нормально или..???

Здравствуйте, Хуршида.

Слышать голоса ночью после работы может быть связано с несколькими факторами. Это может быть результатом стресса, усталости или недостатка сна. Постоянное использование наушников и работа с голосами также могут влиять на ваше восприятие звуков.

Если эти голоса не причиняют вам дискомфорта и не мешают вашей повседневной жизни, это может быть временным явлением. Однако, если это вызывает беспокойство или мешает вашему сну, стоит обратиться к врачу для консультации.

Как вы себя чувствуете в целом? Может быть, вам стоит попробовать немного отдохнуть и расслабиться после работы?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Хуршида.

Слуховые галлюцинации, при которых вы слышите голоса в тишине, могут быть признаком основного психического заболевания, такого как шизофрения или биполярное расстройство. Однако важно отметить, что слуховые галлюцинации также могут быть вызваны другими факторами, такими как:
Чрезмерное использование наушников
Усталость
Стресс
Тревога
Депривация сна
Некоторые лекарства
В вашем случае, учитывая ваш возраст и профессию, наиболее вероятной причиной ваших слуховых галлюцинаций является чрезмерное использование наушников. Постоянное воздействие громких звуков через наушники может привести к временному повреждению слуха и вызвать слуховые галлюцинации.
Тем не менее, важно исключить другие возможные причины, такие как основные психические заболевания. Если у вас есть какие-либо другие симптомы, такие как изменения настроения, нарушения мышления или паранойя, обратитесь за профессиональной помощью как можно скорее.
Чтобы уменьшить риск слуховых галлюцинаций, связанных с чрезмерным использованием наушников, рекомендуется:
Ограничить время использования наушников.
Делать регулярные перерывы во время использования наушников.
Слушать музыку или другие звуки на умеренной громкости.
Использовать наушники с шумоподавлением, чтобы уменьшить воздействие внешнего шума.
Если ваши слуховые галлюцинации сохраняются или ухудшаются, несмотря на эти меры, обратитесь за помощью к врачу или специалисту по психическому здоровью.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн.