Как прийти к нормальному режиму сна?

Кристина (24 года) 04.07.2024

Здравствуйте,всегда ложилась очень поздно,постоянно не высыпалась и так на протяжении всей жизни можно сказать.Меня это в принципе не беспокоило,но сейчас это стало проблемой.У меня есть сын,с которым я 24/7 одна,естественно от недосыпа у меня не то что на него,на себя нет сил.Вроде бы ложись и спи,но нет.Иногда,когда укладываю сына сама прям вырубаюсь,но потом просыпаюсь встаю и все по-новой.Думала о том,что боюсь спать,чтобы не пропустить жизнь,но получается,что пропускаю из-за недосыпа.Пробовала контролировать момент с отходом ко сну,но у меня тогда сопротивление еще жестче и прям до слез,что я не хочу идти в постель,Понимаю,что мое тело уже очень устало от таких нагрузок,но и остановить это будто не в силах.Прошу помочь разобраться и подсказать,как мне наконец прийти к нормальному режиму

Добрый день Кристина!

     А кто Вам сказал, что у Вас он ненормальный? Вы спите, просыпаетесь, что не так?

     У каждого человека режим жизни свой. На мой взгляд дело вообще не в этом. Во первых у Вас ребенок, который живет Вашей жизнью и пока с этим ничего не сделаешь. Во вторых возможны гормональные изменения, которые на фоне заботы о ребенке тоже своеобразно включаются в систему жизни.

     Обращает на себя внимание сам страх, страх сна. Боязнь сна, чтобы не пропустить жизнь… - есть в этом некая часть загадки, на которую при общем исследовании стоит обратить внимание.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Кристина!

Да, интересный парадокс:

боюсь спать,чтобы не пропустить жизнь,но получается,что пропускаю из-за недосыпа.

Но у меня, возникла несколько иная гипотеза. Кристина, подумайте, возможно Вы не спать боитесь, а боитесь жить? Ведь если Вы будете высыпаться, то будет активность и энергия, необходимо будет энергично жить, чем-то активно заниматься, куда-то эту энергию направлять. Сейчас Вы пишите, что:

естественно от недосыпа у меня не то что на него,на себя нет сил.

А будь у Вас много энергии, чем бы Вы занимались? Как бы распорядились этим временем? Подумайте, нет ли здесь каких-то страхов? Возможно в этом и есть проблема?

Пока это всего лишь гипотеза, конечно, чтобы понять что происходит с Вами и почему необходим диалог и более глубокое понимание Вашей ситуации.

Если есть желание начать разбираться с этим, то обращайтесь. Буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).