Как справиться с осуждением брата из-за использования ненормативной лексики?

Ильяна (18 лет) 04.07.2024

Здравствуйте! Мне 18 лет, брату 27. С лет 13-14 с братом сложные взаимоотношения. Были частые конфликты с ним из за наших вспыльчивых характеров, но со временем я нашла к нему подход и стала уворачиваться от конфликтных ситуаций, но по сей день я немного боюсь его. Мы оба верующие люди, недавно он увидел, что я использую мат в своей речи, но мат использовался не с целью обидеть другого человека, задеть достоинство человека, а просто как выражение своих эмоций. Увидев это, он разозлился, сказал: «в чем смысл твоей веры, если ты себя так ведешь, используешь такие слова, что с тобой будет дальше? Если я хоть где то узнаю, что ты позоришь меня, я выставлю тебя за дверь дома, лучше умереть и лежать под сырой землей, чем быть такой как ты» Я бы ничего не сказала, если бы он мягко сделал замечание, но разве использование мата делает меня плохим человеком? Я не курю, не пью, не гуляю, не употребляю запрещенные вещества, учусь в медицинском вузе на отлично. Разве использование мата я становлюсь плохим человеком, разве из за этого лучше умереть?

Ильяна

Я бы ничего не сказала, если бы он мягко сделал замечание,

Здравствуйте, Ильяна. Эта часть высказывания указывает, что у вас есть возможность преодолеть конфликт с братом. Вас смущает, что брат цепляется к словам и эмоциональности, но и вы так же на это указываете. Может вам удастся показать, что слова и эмоциональность -- это лишь наносное проявление, а смотреть следует по сути (?).

Если вы сможете показать свою свободу от слов и эмоций... Если из двух близких и конфликтующих людей, не ради себя, а ради добрых отношений кто-то сможет заговорить из любви, то и другого открывается возможность преодолеть свое раздражение.

Вы же готовы в принципе принять замечание от брата, но форма вам не нравиться, может стоит ее опустить. Или это делает кого-то хуже?

Самое сложное и благодатное дело -- это построение отношений с ближним своим. Если вас не устраивают отношения с братом -- попробуйте поэкспериментировать -- взять в свои руки (ответственность за отношения) и выстраивать каждый раз добрые отношения. Этим показывая, труд своей души в терпении и смирении к созданию и удержанию братско-сестренских отношений, основанных на заботе и любви по заветам веры.

Использовать или нет мат в своей речи -- это вам решать, но верующий человек осуществляет этот выбор перед лицом своей веры. В этом случае, это и будет зрелым решением. А все остальное от самоутверждения, самопроявления --не по вере, а по своеволию. Что так же случается с каждым человеком, просто стоит и в этом месте понимать себя.

Судя по вашему обращению, Ильяна, у вас столько энергии, столько силы, что вам хватит этого чтобы открыть свои возможности и преодолевать то, с чем брат не справляется. Успехов вам.

PS: Если с братом всегда возникают сложности, то лучше найти специалиста, работающего с учетом вероисповедания. Если решите обратиться ко мне буду рада помочь вам.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.