Почему я не нравлюсь тем, кто нравится мне?

Ангелина (24 года) 04.07.2024

Здравствуйте. На данный момент я пребываю в состоянии безнадёжности и даже какой-то обречённости. А всё потому, что я не первый раз сталкиваюсь с тем, что понравившиеся мне молодые парни меня или отвергает, или вроде как отвечают взаимностью, но совершенно не предпринимают решительных мер.

Нет, конечно, я не спорю, что могу кому-то нравиться, но обычно эти парни не нравятся мне. Последней каплей стало то, что я понравилась молодому человеку своей подруги(после знакомства весь вечер не "отлипал" от меня). И эта ситуация добила меня. Почему я не нравлюсь тем, кто нравится мне? Почему, например, не проявляется парень, который нравится мне?

Это всё усиливает состояние отчаяния. Кажется, что я никогда не смогу вступить в отношения, а мой удел — находится с теми, кто мне не интересен. Я всё жду, что мне напишет конкретный молодой человек, но этого не происходит. Те люди, с кем мне интересно — не особо проявляет ко мне интерес. Зато мне пишут те, с кем мне не хочется общаться, но в силу страха перед каким-то одиночеством(очень часто посещают мысли, что я действительно лучших вариантов не найду, а тут хотя бы есть хоть кто-то) я их не особо отвергаю, просто держу на расстоянии.

Помогите, пожалуйста, я запуталась. Мне страшно всю жизнь прожить с теми, кто мне не нужен, но зато "как у всех". Я очень боюсь потерять надежду на счастье, хочу проявляться, но боюсь выставить себя полной дурочкой в глазах окружающих.

Здравствуйте, Ангелина!

Ангелина

но зато "как у всех".

так точно не стоит жить.

Ангелина

хочу проявляться, но боюсь выставить себя полной дурочкой в глазах окружающих.

это про что для вас ?

Попробуйте проанализировать, какие парни вам нравятся а какие нет. Почему, за что, какие они - подробнее. Лучше всего пропишите это. и сравните.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Ангелина!

Хочу Вас поддержать! Представляю, как это тяжело находиться в состоянии отчаяния и безнадёжности.

Очень хорошо, что Вы сами  заметили и описали важные элементы в Вашем письме. Я увидела 3 таких элемента.

1.Понравившиеся Вам парни Вас отвергают или отвечают взаимностью, но не предпринимают решительных мер. Те с кем Вам интересно, не особо проявляют к Вам интерес.

2. Вы нравитесь тем, кто Вам не нравится. В силу страха перед одиночеством Вас посещают мысли, что Вы не найдете лучших вариантов.

3.Вам кажется, что Вы никогда не сможете вступить в отношения, Ваш удел - находиться с теми, кто Вам не интересен. Вам страшно всю жизнь прожить с теми кто Вам не нужен, но зато как у всех.

Могу предложить Вам свое видение Ваших затруднений и способы их решения.

По 1п.: это может быть связано с тем, что Вам могут неосознанно нравится холодные (думающие в основном о себе- т. е. эгоистичные) молодые люди. Часто это связано с детством, когда родители отвергали, если ребёнок не соответствовал их ожиданиям, не выполнял их требования. И во взрослом возрасте такой  мужчина, если Вы не соответствуете его требованиям может Вас отвергать т. е. такая какая Вы есть Вы его не устраиваете. В норме мужчина Вас любит такой какая Вы есть. Здесь выходом может быть начать выбирать тёплых, благодарных мужчин.

Также, возможно, когда Вы находитесь с действительно интересным и благодарным мужчиной, Вы неосознанно можете сковываться, вести себя неестественно , и тогда мужчина может терять к Вам интерес. Вы можете бояться, что если Вы будете собой, то от Вас отвернутся. Всё как раз наоборот, чем более Вы естественная, тем Вы интереснее мужчине.

    По 2п.: это может быть связано с тем, что в детстве опекающие взрослые могли Вам говорить, например так:"Если, не будешь убираться, или плохо учиться и т. д., то никому не будешь нужна. И, если Вы себя недооцениваете, считаете  себя не достаточно интересной, тогда Вы можете соглашаться на общение с мужчиной, который Вам не совсем интересен. Это может выглядеть примерно так: "Если я не достаточно интересна, тогда мне опасно общаться с более интересным мужчиной, так как я его не достойна".

    Решением проблемы может быть повышение своей ценности. Важно начать считать себя интересной, ценной, даже не смотря на то, что Вы чего- то не умеете, не знаете и т. д. Если, Вы у себя станете ценной и интересной, тогда интересные мужчины Вас начнут замечать.

    По 3п.:здесь можно говорить о преувеличении. Если у Вас сейчас не получается построить отношения с интересным мужчиной, значит не получится никогда. Это ошибочное предположение и оно связано с тем, что Вы по одному событию или поступку делаете серию поступков.

   Решением проблемы может быть смена ложного убеждения на новое, например такое: "Если у меня сейчас не получается построить отношения с интересным мужчиной, это не значит, что у меня никогда не получится. Я научусь лучше разбираться в себе и мужчинах и тогда смогу встретить и построить отношения с достойным мужчиной.

Если захотите получше во всём разобраться, приглашаю Вас в терапию! Буду рада помочь!

Здравствуйте.

В своё я столкнулся с несколькими, подобно вашу запросами. И очень подробно описал этот феномен в своей статье. Загляните, она покажет вам направление решения и предложит конкретные шаги к коррекции:

Как найти мужчину, если вокруг одни уроды?

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype