Что это за состояние, когда реальность искажается?

Анна (19 лет) 04.07.2024

Раз в 2-3месяца реальностя для мпня искажается становится слишком быстрой мои движения в этот момент кажутся слишком быстрыми звуки тоже, в этот момент сильно раздражают и я выключаю всю технику чтоб не слвшать раздражающих звуков хотя свои движения я контралирую в этот момент и специально пытаюсь делать их медленнее я воспринимаю их за очень быстрые сама как бы я не хотела из этого состояния я выйти не могу это длится в течение 5 минут на протяжении всей моей жизни ещё с детства, мне хотелось бы узнать что это такое

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Анна.

Реальность, которая искажается каждые 2-3 месяца, характеризующаяся ускоренным восприятием времени, движений и звуков, может быть признаком различных неврологических или психиатрических заболеваний.

Вот некоторые возможные причины:

 Эпилепсия височной доли: Припадки височной доли могут вызывать искажения восприятия, такие как ускорение времени или движений.

 Мигрень: Мигренозные ауры могут включать визуальные или слуховые искажения, а также ускоренное восприятие.

 Синдром Алисы в стране чудес: Это редкое неврологическое расстройство, которое может вызывать искажения восприятия размера, формы и времени.

 Преходящая глобальная амнезия: Это временное состояние, которое может вызывать нарушения памяти и искажения восприятия.

 Отравление психоактивными веществами: Некоторые психоактивные вещества, наркотики, могут вызывать искажения восприятия, включая ускоренное восприятие времени.

 Психиатрические расстройства: Некоторые психиатрические расстройства, такие как шизофрения и биполярное расстройство, могут также вызывать искажения восприятия.

Важно отметить, что эти искажения восприятия могут быть очень тревожными и дезориентирующими.

Если вы испытываете такие симптомы, важно проконсультироваться с врачом  неврологом или психиатром для постановки правильного диагноза и получения соответствующего лечения. Лечение будет зависеть от конкретной причины искажений восприятия.

С уважением, Анна Вакалюк.