Муж алкоголик и отравляет мне жизнь

Анастасия (34 года) 02.07.2024

Я боюсь его, он стал постоянно распускать руки, кидаться на меня ( бывало и с ножами), требует деньги, грозится убить. Трезвый не трогает, говорит, что любит, готов в лепешку разбиться ради нас с детьми. Самое ужасное, что дети все видят. Я не знаю, как уйти, это страшно.

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия.

Очень сочувствую вам. Жаль, что дети видят подобные вещи. Что вам мешает уйти? Вам некуда? Вы материально зависите? Скорее нет, раз он требует денег. Или вас подкупает, что он в лепёшку расшивается трезвый? Это порочный круг: выпил, побил, расшибся в лепёшку. И снова по кругу. Это не закончится, алкоголизм- это болезнь, надо её лечить. Вы созависимая, перестать ей быть без помощи очень тяжело. Поэтому вы можете у себя в городе поискать группу поддержки для созависимых. Или обратиться к психологу. Или просто уйти, не  дожидаясь, пока в следующий раз нож причинит вам травму, несовместимую с жизнью на глазах у детей.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день,

К сожалению, как у вашего мужа есть проблема зависимости, так и у вас есть проблема созависимости. Как ему трудно бросить употребление, так и вам трудно поменять свою жизнь. Он каждый раз срывается и выпивает. Вы каждый раз срываетесь и остаётесь с ним, верите, что в этот раз всё изменится.

Эта проблема довольно сложная. С этим - только постоянная регулярная работа с психологом.

Первый шаг, как и у зависимых, - осознать это как проблему и понять, что в её решении вам потребуется помощь. Второй шаг - найти эту помощь и начать работать.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Здравствуйте, Анастасия!

этот вопрос

Анастасия

Я не знаю, как уйти,

и этот

Анастасия

это страшно.

они разные или нет для вас?

Не знаю как уйти - предположу, что здесь  ответ в вашей финансовой ситуации? Вам есть куда уйти? Вы живете на его территории? Зависите ли вы от него финансово?

Что именно страшно?

Развод?

некуда уйти?

Не справитесь с детьми?

Попробуйте подробнее прописать для себя свои страхи. Потом все что написали сами себе прочитайте, как будто про кого то читаете и дайте этому кому-то советы как выйти из ситуации.

Анастасия

Самое ужасное, что дети все видят.

В правы, дети это видят и для них это норма в отношениях, раз вы в них находитесь.

Что вы можете сделать для себя - разобраться со своими страхами, найти группу ал анон и посещать ее (онлайн/ офлайн), работать с психологом

Также есть кризисные центры для женщин с детьми, для жертв домашнего насилия, бесплатная гос. псих. помощь.  И др варианты. Главное захотеть их увидеть.