Раздражает привычка подруги курить электронную сигарету

Лена (24 года) 02.07.2024

Моя подруга постоянно курит электронку. Всегда, когда мы вместе. Меня начал раздражать звуки курения, вид, дым, запах, все в этом действии меня начало раздражать. До такой степени, что я не могу находиться рядом в эти моменты. Прям кипит внутри все. Уже невозможно так жить. Я не говорю об этом ей, тк это ее жизнь и мои тараканы это мои тараканы, никто не должен из-за этого себе в чем-то отказывать. Что делать в такой ситуации? Как справляться с таким?

Здравствуйте, Лена!

Вариантов решения не так уж и много:

1. Поговорить с подругой. Если вам так сильно не нравится, что подруга использует электронку в вашем присутствие, вы имеете право ей об этом сообщить. Лучше сделать это через "Я сообщения", т.е.: "Мне не приятно...", "Я чувствую, что...". Таким образом вы обозначаете свои границы. Вполне возможно, что подруга не подозревает даже, а может и сама бы рада так часто этого не делать.

2. Выяснить, почему вас так сильно раздражает эта привычка вашей подруги. Ведь может быть, это только верхушка айзберга. Может быть, на самом деле есть что-то в ней, чего вы не хотите замечать или признать? Или в вас самой?

Вы говорите: "Это её жизнь, ваши тараканы и никто не должен из-за этого себе в чём-то отказывать". Т.е. вы всегда должны отказывать себе во всём ради других? Почему вы называете "тараканами" свои потребности и желания? Я бы вот тут заострила внимание.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Лена!

Лена

Я не говорю об этом ей, тк это ее жизнь и мои тараканы это мои тараканы, никто не должен из-за этого себе в чем-то отказывать.

Здесь Вы заботитесь о ее комфорте и ее границах. А о себе самой? Вы вполне можете четко, понятно, объяснить,  что вам ОЧЕНЬ не приятно то, что она курит рядом. Это отстаивание своих границ а не посягательство на ее. И посмотрите как раз, что она сделает. Перестанет с вами встречаться или все же воздержится от курения при вас.

Это не ваши тараканы, а ваша ЗАБОТА  о себе самой.