Проблемы с супругом и с сыном

Умит (42 года) 02.07.2024

Здравствуйте. У меня 2 сыновей от первого брака (отец моих сыновей скончался в автокатастрофе). Повторно вышла замуж и есть совместный ребенок -дочь. У старшего сына (18 лет) и нынешнего мужа ужасные взаимоотношения. Если быть точнее, отчим ходит за пасынком по пятам и находит косяки его и начинает нравоучения в неприемлемой форме, говорит пренебрежительно, пытается загасить. На этом фоне несколько раз даже расходились с мужем на непродолжительное время. Разговоры что стоит мужу изменить поведение по отношению к пасынку не приносят результатов, так как супруг с его уязвленным детским эго не может принять того факта, что для моего сына он не авторитет вовсе, что мой сын абсолютно другой человек со своим характером и что сын его не уважает. Возможно ли спасти такой брак?

Здравствуйте, Умит.

Вы совершенно правы. Отчим не может таким образом стать авторитетом, а только сеет раздор. Сыну вашему 18 лет. Если он будет жить отдельно, то поводов для конфликтов будет меньше.

С уважением Горелова Екатерина.

Умит, здравствуйте!

Хочется уточнить, что вы вкладываете в понятие

Умит

спасти такой брак?

есть фантазии, что:

  • муж изменит свое поведение по отношению к пасынку?
  • ваш сын каким -то образом поменяет свое мнение об отчиме?
  • вы сможете донести до одного их них (или сразу до обоих), как вам больно и как вас ранят конфликты между вашими двумя близкими людьми
  • возможно, старший сын сможет в дальнейшем проживать отдельно, что снизит градус накала страстей.

И еще для меня ваш запрос, могу быть не права, звучит- как необходимость выбора между сыном и мужем. Про то, что вам для спокойствия необходимо выбрать, кого из них поддержать.

Здесь можно посмотреть в сторону начала ваших отношений с мужем:

  • как сразу складывалось взаимодействие взрослого мужчины и подростка
  • какие были сложности и недопонимания
  • если все сначала было хорошо- что произошло в дальнейшем, по какой причине

Умит

для моего сына он не авторитет вовсе, что мой сын абсолютно другой человек со своим характером и что сын его не уважает
  • что стоит за желанием мужа

    Умит

    ходит за пасынком по пятам и находит косяки его и начинает нравоучения в неприемлемой форме, говорит пренебрежительно, пытается загасить.

Такого рода брачные союзы, где есть дети от первого брака, причем довольно взрослые,  достаточно тонкая сфера семейного консультирования, где сложно за несколько встреч вернуть все на "круги свои", выстроить уважительное общение и комфортное совместное проживание.

Для работы над вашим запросом приглашаю вас на личные и онлайн консультации.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Умит

Вы очень четко поняли мое письмо, и ваши вопросы то что у меня как раз таки в голове.
Спасибо

Спасибо за высокую оценку моего труда. Рада быть полезной!

Здравствуйте, Умит!

Вы неверно ставите вопрос - "Возможно ли спасти такой брак?"

Лучше - что происходит, почему и уже потом - что и как с этим делать.

Приходите - будем разбираться.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.