Мужчина предложил переехать к нему, а патом сказал подождать

Лена (34 года) 02.07.2024

Встречаемся полтора года, мужчина предложил переехать, а патом передумал и сказал подождать. Я планы все под него построила,а сейчас оказывается надо подождать. Он ссылается что его дети от первого брака вошли в стресс и он бояться что они его отвергнут из-за этого. Потому что один ребёнок при мне в прошлый раз закатил истерику что отец его на меня променял. Я своей дочери сказала что мы переезжаем к нему а он своим детям нет . И моя дочь рассказала детям сама что мы к нему переезжаем и его дети в штыки это восприняли. И теперь мужчина чувствует чувство вины и хочет наш переезд отложить. Но для меня это означает что ему вообще всё равно наменя тогда раз он так поступил. Или я её права? Мне кажется дети так и будут им манипулировать дальше будет он ждать или нет. Если бы он хотел быть со мной он мы разрешил эту ситуацию

Здравствуйте Елена.

Очень неприятно, когда мужчина так поступает. В его поведении есть плюсы- он хороший отец. С другой стороны дети не должны диктовать условия по таким важным вопросам. Дети привыкают манипулировать, а это неправильно. Возможно, что вы значимы для него, но у него есть опасения, он хочет быть хорошим отцом. Попытайтесь поговорить, расскажите, что подобные действия подрывают ваше доверие.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Лена.

Сочувствую вашей ситуации...

Но давайте посмотрим на нее немного иначе.

Ваш мужчина пока не решил вопрос! Но ведь и вы в своем обращении к специалистам не задаете вопроса. Вы констатируете факт, что дети манипулируют.

Не понятно, он вместе с ними проживает или они живут отдельно с матерью? Это имеет значение!

Их чувства для него важнее даже собственной личной жизни!

И это про то, что он хороший отец. Да, возможно, это и про нерешительность, и  про мягкий характер.

Но это не говорит о его безразличии к вам.

Задайте себе вопрос, а вы готовы строить отношения с таким человеком?

И если ваш ответ  "ДА", тогда поддержите его, дайте ему еще немного времени. Хорошим решением будет обсудить сроки. Подумайте вместе, как наладить контакт с детьми. Поймите, таким образом, вы позаботитесь и о себе тоже.

Безусловно, что в отношениях власть у мужчины и женщины, а не у детей.

Но ведь вы входите не только в отношения с мужчиной, но и в целую семейную систему, где и у вас и у него уже есть дети.

Здесь очень важно оставаться мудрым и взрослым, чтобы наладить взаимоотношения, тогда в дальнейшем мы сможете избежать лишних конфликтов между вашими детьми.

А пока вы вступаете в конкуренцию с ними!

С одной стороны они тянут на себя одеяло (и это понятно,  они маленькие), со второй стороны, вы обиделись!  И  это тоже детская позиция.

То, что у вас обоих есть дети, говорит о том, что у вас есть прошлое и предыдущие отношения не удалось сохранить...

Примите сами решение, пока мужчина  его не может принять.

Ответьте себе на вопрос, чего вы хотите?  Готовы ли вы ждать еще?

Поговорите откровенно, проясните чувства, расскажите, как вы воспринимаете эту ситуацию, спросите, как он видит ее со своей стороны.

У вас, возможно, совместная жизнь впереди и чем больше вы будете привносить "прозрачности"в контакт, тем доверительнее будут отношения.

Искренне и от всего сердца желаю вам любви и мудрости)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Лена!

Лена, мне жаль, что мужчина сначала Вас настроил на переезд, а потом, поддавшись детским истерикам, отложил это решение.

Необходимо наладить диалог с мужчиной по этому вопросу. Как он видет Ваши с ним отношения? Насколько он готов проявлять твердость в общении с детьми, ведь дети не должны диктовать родителям, что им делать. А у него получается, что дети решают. Полагаю, это не потому, что ему всё равно на Вас, а он действительно испытывает вину перед детьми. Если я правильно поняла, то он общается со своими детьми, но не живет с ними. То есть, скорее всего он и так чувствует себя виноватым, что дети ограничены в общении с папой. А тут ещё и ревность у детей. Да непросто ему и Вам приходится быть в подвешенном состоянии и менять планы. Вопросы с истериками детей можно решить с помощью детского или семейного психолога. Но этим должен заниматься сам мужчина, как минимум получить консультацию специалиста по этому вопросу. В общем, нужно разговаривать и постараться без лишних эмоций всё обосновать.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).