Сын алкоголик

Елена (50 лет) 02.07.2024

Здравствуйте !сыну 25 лет ..употребляет алкоголь с 20 лет ,отец алкоголик ..стал пить с ним .я не знаю что мне делать как себя вести ,и уговоры и истерики не помогают .вижу,что просто спивается на глазах .модет пить по 5 дней подряд .

Доброе утро. Ответы на Ваши вопросы и рекомендации по решению проблемы

Ваш вопрос

Елена

сыну 25 лет ..употребляет алкоголь с 20 лет ,отец алкоголик ..стал пить с ним...что мне делать

Ответ. Вам стоит, как минимум:

1.Осознать: Ваш сын болен, у него серьезное хроническое психическое расстройство -алкогольная зависимость

Результат. Это позволит Вам задуматься о том, что Вашему сыну нужно серьезное комплексное лечение, медикаментозное, психотерапия и социальная реабилитация в условиях стационара.

2. Признать: Вы сами-созависимый человек. Вы наблюдали погружение мужа и сына в алкогольную зависимость, без грамотной профилактики и противодействия алкогольной зависимости.

Результат. Это позволит Вам задуматься о самопомощи, если Вы хотите помочь сыну. Созависимость означает то, что Вам самой нужна психотерапевтическая помощь. Пока Вы не вылечитесь-Ваш сын не измениться. Ваше лечение можно сравнить с помощью родителя ребенку в самолете: сначала родитель надевает маску на себя, и только потом на ребенка.

3. Определиться:

*Вы хотите спасти сына?

*Вы хотите помочь сыну избавиться от серьезной болезни?

Результат. Это позволит Вам принять верное решение, поставить цель (спасение, помощь) и определить стратегию и тактику во взаимоотношениях с сыном (и с мужем).

Ваш вопрос

Елена

как себя вести ,и уговоры и истерики не помогают .вижу,что просто спивается на глазах .модет пить по 5 дней подряд .

Ответ. Отказаться от созависимых методов взаимодействия и моделей поведения, привычные для сына и мужа в пользу новых, которые помогут приостановить прием аддикта. Во время этой приостановки начинать менять привычные условия жизни и начать работать на выходом из зависимости близких людей.

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1.Признать: Ваш сын болен, у него серьезное хроническое психическое расстройство -он игроман. Это означает:

*болезнь формировалась долгое время и для её формирования были причины;

*Ваш сын как любой зависимый, не в силах контролировать свое навязчивое влечение к алкоголю из-за повреждения структур коры головного мозга;

*без полноценного комплексного лечения Ваш сын, увы, будет продолжать пить.

Результат. Это позволит Вам задуматься о том, что Вашему сыну нужны:

*серьезное комплексное лечение: медикаментозное, психотерапия и социальная реабилитация;

*смена условий существования в семье.

2.Осознать и признать: Вы-созависимый человек. Следовательно, Вам самой необходима квалифицированная помощь.

Результат. Это позволит Вам:

*понять простую истину нужно сначала найти помощь для себя, не любимой, потому что как только Вы поможете себе у Вас появится возможность помочь сыну: по другому -никак;

*задуматься о смене отношения к себе самой на ценностное, уважительное и любящее.

3.Принять жизненно -важное, ключевой решение:

*Первое решение. Вы принимаете РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ БОЛЕЗНИ сына.

Результат. Вы будете продолжать бояться, спасть сына и так далее, то есть делать то, что делаете сейчас.

*Второе решение. Вы принимаете РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ЗДОРОВЬЯ сына.

Результат. Сделанный выбор в решение определит либо систему адекватной помощи сыну, либо систему его потопления. Опыт психотерапии созависимых-зависимых показывает: созависимые приходят в реализации  второго решения длительным, трудным и сложным путем, сначала действуя в рамках первого решения (спасти зависимого), терпят фиаско и потеряют драгоценное время для лечения, значительно усугубив болезнь и свое состояние.

Верно принятое решение определит качество и условия жизни созависимой семьи и зависимого, и её стратегию либо по спасению зависимого, либо по адекватной помощи ему в рамках ПОЛНОЦЕННОГО КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.Обратиться к врачу психиатру-наркологу за подробной консультацией по вопросам:

а)Варианты лечения алкогольной зависимости. Например, с помощью Селинкро- препарата блокирующего действие алкоголя (который можно принимать до, во время, после приема), кодирование и другое.

б)Особенности лечения сына от алкогольной зависимости. Это комплексное лечение.

Медикаментозное. Прием психотропных препаратов для того, чтобы нормализовать психологическое состояние:

*Антидепрессанты: помогают улучшить эмоциональное настроение, снять депрессию, способствуют восстановлению синтеза нейромедиаторов.

*Атипичные антипсихотики (нейролептики): устраняют дисбаланс дофамина (главная проблема алкогольной зависимости).

*Транквилизаторы: снимают избыточную тревогу и беспокойство, типичные для начального этапа отказа от зависмости.

*Ноотропы: восстанавливают нейронный метаболизм и кровоснабжение головного мозга.

Психотерапия.

Социальная реабилитация.

в)Особенности взаимодействие с зависимым сыном, у которого алкогольная зависимость, для формирования у него потребности и желания лечиться.

г)Возможные прогнозы течения психического расстройства сына (алкогольная зависимость -это психическое расстройство) при его лечении и без его.

д)Длительность стандартного лечения от алкоголизма. Полноценное лечение длится до 1 -2 лет.

е)Структуру стратегии и тактики семейной помощи больному сыну.

5.Изучите болезнь сына (алкогольную зависимость)-"врага нужно знать в лицо":

*что такое алкогольная зависимость;

*как она формируется;

*что нужно для лечения;

*статистика излечившихся и рецидивов;

*средства лечения: быстрые средства спасения сына, например, в виде кодирования и других "волшебных палочек и пенделей"  не работают от слова "совсем": не возможно сразу избавиться от хронической болезни, которая формировалась много лет.

6.Осознайте и признайте свою созависимость. Как показывает мой опыт психотерапии зависимостей Вы, с большей долей вероятности, являетесь созависимым человеком, потому что потакаете пагубному пристрастию сына. Созависимость -это тоже серьезное расстройство. Прочитайте цикл статьей о созависимости, которой Вы страдаете.

Созависимость: парадоксы явления

Созависимость: структура и содержание

Созависимость-Зависимость: анализ проблемы

Созависимость: нейробиологический механизм ошибок

Созависимые цели: выбор концепции

Созависимые цели

Модели поведения с зависимым

Условия помощи зависимому в семье

Результат. Возможно это позволит Вам начать меняться самой. Изменение созависимых -это одно из важнейших условий лечения зависимых, это процесс родительского саморазвития. Вам-созависимой матери обязательно нужно меняться. Становиться незнакомой и не понятной для сына. Вам предстоит осознать очень важный момент: пока Вы будете реагировать и вести себя с сыном привычным образом (для Вас и для сына) Ваш сын останется алкоголиком и будет продолжать далее деградировать. Меняйтесь: меняйте реагирование, привычные модели поведения и методы взаимодействия.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас и для сына.

Здравствуйте, Елена.

Ваш сын болен, алкоголизм нельзя вылечить просьбами не пить. Для лечения алкоголизма требуется помощь психиатр-нарколога, психолога, а также важно посещать группу анонимных алкоголиков. Но заставить его это делать вы не можете, ибо он взрослый, должен сам понять, что у него проблема, захотеть лечиться, иначе никак. Его отец тоже алкоголик, т. е. ваш муж? Вы знакомы с проблемой, скорее всего вы являетесь созависимой. Вам бы тоже не помешает посещать группу для созависимых, там вы могли бы научиться правильному поведению в данной ситуации.

С уважением, Горелова Екатерина.