Ребенок облизывать руки

Юлия (29 лет) 02.07.2024

Ребенку два с половиной года, когда гуляем на площадке, постоянно облизывает пальцы, также делает при общении с посторонними людьми, может начать облизывать какие-то предметы, например, игрушку или перила

Что делать в данной ситуации, как отучить

Мы разговаривали, объясняли, но как только уходит в «свои мысли» все повторяется

Здравствуйте, Юлия.

Облизывание пальцев у детей является распространенной привычкой, особенно в возрасте от 2 до 4 лет. Хотя это может быть раздражающим для родителей, важно помнить, что это обычно временное поведение, которое со временем проходит. Тем не менее, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы помочь своему ребенку отучиться от этой привычки:
-Убедитесь, что у вашего ребенка нет физических проблем: Иногда облизывание пальцев может быть признаком зуда или сухости кожи, аллергии или проблем с зубами. Если вы подозреваете, что у вашего ребенка есть физическая проблема, обратитесь к врачу для обследования.
-Используйте положительное подкрепление: Когда ваш ребенок не облизывает пальцы, хвалите его и награждайте небольшими поощрениями, такими как наклейка или любимая игрушка. Это поможет ему понять, что его хорошее поведение приносит положительные результаты.
-Отвлекайте своего ребенка: Если вы видите, что ваш ребенок собирается облизывать пальцы, отвлеките его чем-нибудь другим, например, игрой или книгой. Вы также можете предложить ему пожевать что-нибудь безвредное, например, морковь или сельдерей.
-Используйте напоминания: Напоминайте своему ребенку, что облизывать пальцы нехорошо, но делайте это спокойно и без гнева. Вы можете сказать что-то вроде: "Помни, мы не облизываем пальцы, потому что это может распространять микробы".
-Будьте последовательны:  Важно быть последовательным в своем подходе. Если вы иногда разрешаете своему ребенку облизывать пальцы, а иногда наказываете его за это, он может запутаться.
- Не наказывайте своего ребенка:  Наказание за облизывание пальцев только ухудшит ситуацию. Вместо этого сосредоточьтесь на положительном подкреплении и отвлечении.
* **Обратитесь за помо
Помните, что отучение от привычки облизывать пальцы требует времени и терпения. Не сдавайтесь, если ваш ребенок не отучается от этой привычки сразу. Просто продолжайте использовать эти стратегии, и со временем он научится контролировать свое поведение.

                         Здравствуйте, Юлия!

  Дети способны воспринимать послание ровно из того количества слов, сколько лет им на данный момент. Объяснять и рассказывать поэтому совершенно бесполезно.

  На возраст 2.5 года Вам нужно придумать ему указание максимум из трех слов и повторять его, не меняя.

  Попробуйте!

  С уважением,

  Людмила.