Как помочь семье умершей сестры?

Ольга (45 лет) 01.07.2024

Добрый день. мне 45 лет, замужем , 2 сыновей, 14 и 10 лет, живем в 1комн. квартире в подмосковье, есть благоустроенный дом в деревне во влад. обл. в регионе проживает отец 75 лет, сестра умерла неделю назад, в 38 лет, 2 детей, 11 и 9 лет. у детей есть отец, детей любит. в декабре 2023 г умерла моя мама, а неделю назад -сестра.последние полгода она серьезно болела. я всегда помогала своей семье материально, последние полгода особенно, т.к. зять был вынужден не работать, ухаживал за сестрой и детьми.

Мой отец нуждается в присмотре, одного его не оставишь. Зять пока в стрессе, планов не строит. мы с мужем голову ломаем как помочь. Взять к себе детей - не хватает жилплощади, надо снимать, у нас это дорого. для детей стресс-рядом не будет отца, другая школа С нами дети ладят. Дети останутся с отцом- справится ли он. Школа рядом, но работа у него физическая. В квартире дикий беспорядок, нужно хоть частично делать ремонт и уборку. с финансами зять не сильно организован. всю жизнь они с сестрой жили с моими родителями и не решали бытовые вопросы-зять работал, сестра не вникала, мама рулила бытом.

Детям про смерть мамы мы еще не сказали. Дети хорошие, добрые, но ими надо заниматься-логопед им нужен и пр. Дед говорит, детей не оставлю. Зять вроде бы рассматривает вариант отправить детей к маме в деревню. Я пока мысленно взяла паузу, помогаю зятю как что оформлять по субсидиям. предложила заняться квартирой, но он сейчас не готов, говорит про 40 дней... я должна уехать сейчас домой -мужу надо на работу, мне -решить свои дела, с сыновьями по врачам и я увольняюсь еще(к этому давно шло). через 3 недели планирую приехать сюда. Понимаю, на все нужно время. Но в сентябре детям в школу.Посоветуйте, как мне правильно поступить.

Ольга, здравствуйте. Примите мои соболезнования, очень сочувствую вам. Понятно ваше желание помочь и поддержать семью сестры, однако смею высказать предположение, что вместо отца детей вы хотите решить всё сами. Вот от такой ответственности, хотелось бы вас предостеречь. Понимаю, что из самых лучших побуждений, но вы уже априори ставите этого мужчину в позицию "слабого". Даже если он таковым по вашему мнению и является, ваша помощь должна заключаться в том, чтобы тактично подтолкнуть его к действиям. Соберите семейный совет. Вы, отец, зять, возможно ваш муж, кто то из его родственников. Послушайте, что скажет отец детей, спросите в какой помощи нуждается. Но, нив коем случае не принимайте за него решений, иначе он так и будет надеяться только на вас. Понимаю и разделяю ваше беспокойство за племянников, но вам следует проанализировать свои силы и возможности. И ещё, в любой критической ситуации у вас ещё будет возможность вмешаться. Ольга, а почему ваш отец не хочет чтобы внуки и зять жили с ним? Ведь так они бы и за дедом присмотрели. Возможно есть родственница, знакомая, да даже соцработник, которая могла бы помочь им решать проблемы с детьми.

С уважением. Блинова С.В.

Ольга

спасибо, Светлана. Отец хочет жить с ними. Я беспокоюсь, что зятю будет тяжело и работать, и вести быт с детьми, и еще дед с капризами. с другой стороны, последние полгода он справлялся, и еще ухаживал за женой. Время покажет. Мы поможем всем чем можем.

Ольга, благодарю за уточнение. Сейчас вижу, что вы стоите на рациональной, продуманной позиции. Уверена, что всё у вас получится.