Проблема в отношениях с молодым человеком из-за его мамы

Виктория (30 лет) 01.07.2024

Мы с молодым человеком начали встречаться, когда нам было по 22 года. На тот момент где-то спустя месяц мы стали ездить к нему на дачу, где были его родители. С первой встречи мне было совсем неловко, тк я очень домашняя и никогда не оказывалась в такой ситуации, и даже призналась в этом молодому человеку. Его родители практически особо ничего не спрашивали у меня обо мне, и в разговорах обсуждали либо своих знакомых , либо истории из своей жизни.

Если мы оставались на кухне с его мамой вдвоем, то я просто слушала все ее истории про родственников и знакомых, и ее любимые истории о том, как она ненавидит свою свекровь, ибо та ее не любила. Я просто поддакивала слушала это все, но о себе я ничего ничего особо не рассказывала в ответ ( меня и не спрашивали).

И вот четыре с половиной года назад умер отец молодого человека, из-за чего его мать начала жестко пить ( хотя и до этого не отказывала себе в алкоголе по выходным). С тех пор она начала вести себя совсем неадекватно, очень часто кричала на сына, обзывала последними словами, если ей что-то не нравилось и было не по ее.

А год назад мы решили жить вместе и я переехала к нему, т.к финансовой возможности снимать отдельное жилье в Москве не было, а вместе мы уже 6 лет. Планировала, что мы поживем год-полтора и съедем. Пыталась убедить в этом мч, но он говорит, что нет финансовой возможности платить за съёмную квартиру. Но за этот год как мы живем вместе, его мама периодически устраивает ему какие то скандалы на пустом месте из за своего алкоголизма.

А про меня начала говорить ему гадости у меня за спиной из-за того, что я с ней не общаюсь, совсем перестала слушать ее рассказы о плохой свекрови, ее тяжелой жизни и сплетни про других людей и тд.. Хотя я ничего плохого ей не сделала и не лезла к ней, в ее жизнь и ее проблемы с алкоголем. еще она считает, что якобы переехав к ним, у меня в секунду появилось все, как будто я какая то безродная и обязана ей всем (хоть у меня и нет своего жилья в Москве и я всю жизнь жила на съемной квартире с родителями, недавно мы с моими родителями взяли ипотеку в Подмосковье в строящемся доме). Только она об этом не знает, я просила мч об этом никому не говорить.

Подскажите, как реагировать на все негативные выпады в мою сторону за моей спиной от нее? Меня это тригеррит и бесит. Я понимаю, что это больной человек, который уже давно неадекватен в своем алкоголизме.

Здравствуйте, Виктория!

Виктория, в заголовке Вы написали, что у Вас с молодым человеком проблемы в отношениях из-за его мамы. Но в письме Вы об этом ничего не пишите. Вы описываете как его мама говорит ему про Вас гадости и что Вас это триггерит и злит. Но не совсем ясно как сам молодой человек на это всё реагирует, что он делает с этим и как это влияет на ваши с ним отношения, как он относится к Вам. И в чем именно и как портятся отношения в Вашей паре?

Подскажите, как реагировать на все негативные выпады в мою сторону за моей спиной от нее?

Вы верно заметили больной человек, страдающий алкоголизмом, уровень осознанности и эмпатии там невелик, так зачем на это реагировать? Да, это очень неприятно, но можно относиться к этим выпадам как просто к симптомам её болезни и не принимать это на свой счёт. Но самое главное, чтобы у Вас с молодым человеком был налажен диалог и Вы могли бы с ним обсудить эту ситуацию и придумать как лучше поступать в таких случаях.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).