Его семья против наших отношений

Виктория (22 года) 01.07.2024

Здравствуйте, я девушка, мне 22 года. Так получилось, что познакомилась со своим молодым человеком (23 года) в интернете, долго общались, завязались отношения на расстоянии и вот встреча, я приехала к нему в город и сразу решили жить вместе. Все бы хорошо, но его семья категорически против меня. При этом даже не допускают возможности познакомиться со мной. Я очень хотела с ними познакомиться, но столкнулась с огромной волной ненависти, которую даже обосновать нечем...

Мой молодой человек очень дорожит своей семьёй, настолько, что меня иногда пугает будущее с ним, а его семья четко поставила перед ним выбор: либо я, либо они. Мать его ещё такой человек, что 20+ лет не общается с родной матерью после небольшой бытовой ссоры, поэтому угрозы не на пустом месте.

Говорила, мол, давай просто по факту познакомимся пойдем - я девушка видная, меня очень хорошо воспитали, так сказать "для брака", он для меня первый мужчина, с финансами проблем не имею, да и семья у меня достаточно обеспеченная, всегда нравилась более старшему поколению, но он мне просто сказал прямо, что нас просто не пустят на порог, что в будущем оказалось правдой.

Давили на парня очень сильно, поэтому мы решили уехать в мой город, чтобы отдохнуть немного от постоянного давления. Узнав об этом, его семья украла у него все документы, но мы все равно смогли уехать. Очень помогают мои родители, занимаемся восстанавлением документов, пытаемся как-то устроиться в жизни, но нервы сдают то у меня, то у него, ведь его семья так и не перестает делать попытки вернуть его домой через знакомых и близких семьи, хотя сами с ним на связь ни разу так и не вышли, хотя у него есть заболевание, из-за которого ему нельзя нервничать.

А он с каждым днём на глазах гаснет: снится один и тот же кошмар каждую ночь, из-за которого он не может спать, очень переживает, почти не ест. Помимо всего этого обострились проблемы со здоровьем. Спасает только то, что будучи на расстоянии мы очень много пережили и научились терпеть, ждать лучшего, но пока просветов мало. Что делать в такой ситуации? Смогу ли я как-то помочь ему в данной ситуации или просто отпустить всё на самотёк?

Здравствуйте, Виктория.

Хочу ва поддержать, понимаю что такое нежелание и настрой родителей очень расстраивает вас и сказывается на отношениях.

В семье парня явно есть сложности, вы сами их замечаете. В таком социуме рос ваш мч, в результате складывалось какие то правила в отношении себя, мира. По каким то своим критериям его родители решили за него, что вам лучше не быть вместе. Это нарушении границ мч, скорее всего в этой семье это норма. И тут не стоит надеяться, что они поменяются, даже если вы познакомьтесь, не стоит соответствовать критериям его семье, т.к. в любом случае найдут за что вас критиковать.

Тут стоит посмотреть на сепарацию от родителей, есть ли она? Готов ли мч выстраивать свои личные границы? Есть ли ресурсы это делать? Принимать решение ему.

Вам важно поддерживать его, но чётко обозначив каких отношений вы хотите, как долго вы готовы это делать? По каким критериям вы поймёте, что вы идёте в отношениях туда, куда нужно?

Желаю вам сил и мудрости в решении этой проблемы.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Виктория, здравствуйте.

Перед Вашим парнем стоит не простой выбор и он дается ему с трудом.

А он с каждым днём на глазах гаснет: снится один и тот же кошмар каждую ночь, из-за которого он не может спать, очень переживает, почти не ест.

Вы можете предложить ему обратиться за помощью к психотерапевту, что бы нормализовать сон и снизить уровень тревоги.

И Вам обоим стоит повысить свой уровень самостоятельности и автономности как пары.

Ибо сейчас все родственники включены в ваши с парнем отношения (помощь или противодействие здесь не так уж и важно).

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн