Как мне помочь ребёнку и как поступить в этой ситуации?

Елена (35 лет) 01.07.2024

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Вчера произошла такая ситуация: я наблюдаю с балкона такую картину, как 11 летний мальчик заставляет моего сына извиняться перед другими детьми... по очереди... и говорит как нужно именно говорить при этом правильно.. пртказывая..и затем он начинает его уваливать, как при борьбе, ставя при этом подножки, я вышла, зову сына.

Спрашиваю что случилось, и почему он заставляет извиняться. Сын не хотел говорить. Я зову этого 11 летнего мальчика, и задаю ему тот же вопрос. Он сказал, что мой сын закрывал в подъезде других детей, и поэтому он должен извинится.. мой сын сказал, что закрывал в подъезде он с другим мальчиком.. что это играли они так.. и сказал, что этот 11 летка заставлял его вставать на колени при извинениии.

Я тут взорвалась. Чтобы кто то заставлял моего сына встать на колени? Да никогда! Я 11 летке говорю :"ты что Царь и Бог, чтобы заставлять моего сына вставать на колени.. ты считаешь, если ты старше, тебе можно властвовать над младшим? если ты ещё раз подойдёшь к моему сыну, я сама заставлю тебя встать на колени." После этого, через час примерно, ко мне приходит толпа детей, и начинает жаловаться на моего сына.. что он одного обозвал Негром, вторую дёрнул за косу, а третьего якобы подговаривал бросить камень в девочку (хотя считал что этот мальчик его друг).. мой сын сказал, что он никого не подговаривал, и это именно его друг говорил моему сыну, чтобы кинуть камень в девочку...и пришли даже те дети, которых вообще не было при конфликтных ситуациях..

ситуация конечно немного не такая как рассказывают дети.. а вытекала одно из другого... я детям говорю "а как вы разговариваете и ведёте себя, когда гуляете с другими детьми? Идеально? Иногда аж уши в трубочку заворачиваюися.. нечего ходить жаловаться, не нравится, не дружите..." моё мнение, что появился один зачинщик, и пытается настроить и подставить моего сына.. у нас в детстве такого не было, если я считала кого то другом- то мы прикрывали друг друга... а тут.. все наоборот, сдают все.

Как мне поступить в этой ситуации? Мой сын себя в обиду старается не давать, если нужно и сдачи даст.. но тут видимо боится, так как мальчик старше по первой ситуации, а по второй, что все дети против него... как быть? Сейчас лето.. с кем гулять ему? Как разрулить эту проблему? Как помочь моему сыну? Помогите пожалуйста

Елена, здравствуйте.

Вы пишите, что "постоять" за себя Ваш сын может, а наладить коммуникацию с ребятами, нет.

Мой сын себя в обиду старается не давать, если нужно и сдачи даст.. но тут видимо боится, так как мальчик старше по первой ситуации, а по второй, что все дети против него...

Поговорите с сыном, здесь важно понять с какими трудностями он сталкивается в налаживании контакта с другими ребятами.

В какие игры играет с одноклассниками?

Есть ли друзья в классе, в школе?

Необходимо детально разобрать ситуацию и помочь парню сформировать модель поведения, которая поможет ему обрести друзей.

https://www.all-psy.com/stati/detail/8049

Посмотрите сыном и обсудите сюжет х/ф "Карате пацан."

Пример разбора фильма в моей статье

https://coachforkids.ru/company/coaches/blog/index.php?ID=325

Обратите внимание как выстраиваются ваши внутрисемейные взаимоотношения с Вашим супругом, отцом мальчика (Вы ничего не написали о его участии в сложной жизненной ситуации сына).

Вам к вниманию книга Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд." В ней разобраны модели взаимоотношений между разными поколениями, которые способствуют формированию качественной межличностной коммуникации.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Елена

Здравствуйте, Елена Александровна! Благодарю за ответ! Мой сын очень энергичный ребёнок, который не может сидеть на месте.. в школе, в классе у него друзья есть, с которыми ему интересно, побегать на переменах, попрыгать.. с теми, которые усидчивые ему не интересно.. так же у него есть друг 5-ти классник. Вот с ним ему очень интересно. К сожалению папа у нас не особо принимает участие в каких то проблемах сына. Как он говорит, все через это проходят, и мы проходили, делая определённые ошибки. Сам справится.. но я другого мнения. Я считаю, что ему необходимо помочь..

Здравствуйте, спасибо за обратную связь. Да, Елена, Вы правы. Помочь — это дать ребенку "удочку" и при родительской поддержке помочь ему построить собственные рабочие модели коммуникации с разными людьми.
https://www.all-psy.com/stati/detail/9062
Нужна будет помощь, обращайтесь. Можно он-лайн.