Моя сестра очень любит фантазировать, как ей помочь?

Инна (22 года) 01.07.2024

Добрый день. Меня зовут Инна, мою сестру Карина ей 19 лет. Моя сестра очень любит фантазировать, фантазирует свой мир, где ее в ее мире нету,а есть различные люди и я так поняла, что в своем мире она является режиссером. В момент фантазирования она проговаривает все моменты также повторяет действия своих фантазий, все эмоции, может плакать или смеятся фантазируя. если ее оторвать от своего мира, она начинает агрессировать.

В ее фантазиях присутсвуют смерти, болезни, войны, любовь, сострадание, понимание. Она очень боится что может лишится своих фантазий, так же у нее присутсвуют панические атаки, иногла она представляет как птицы летают, рыбы плавают и др..она очень любит болеть, но не обычной простудой, а например, глотать таблетки чтоб ее положили в больницу или чтоб ее машина сбила и др...хочет чтоб сопереживали ее близкие люди, и ее трясет даже от недостатка этой потребности, также эту потребность она удовлетворяет в своих фантазиях..раньше она даже себе резала руки..скажите пожалуйста, куда обращаться и что делать?

Здравствуйте, Инна.

Спасибо, что поделились этой сложной ситуацией. Ваша забота о сестре понятна и думаю она очень важна для неё.

В первую очередь рекомендую обратиться к психиатру. У неё есть суицидальные мысли, самоповреждение, возможно дириализацию,все это может быть симптомами различных расстроийств. И тут только врач может поставить диагноз (или наоборот сказать, что не о чем беспокоиться) и назначить лечение. А далее идти к психологу и работать с трудностями которые вы описали (фантазии, агрессия, панические атаки, самоповреждение).

Поддержка близких:

Важно, чтобы сестра чувствовала поддержку и понимание со стороны близких. Поговорите с ней о вашей заботе и предложите совместно обратиться к специалисту. Постарайтесь быть терпимыми и понимающими, даже если ее поведение вызывает беспокойство.

Безопасность:

Если сестра представляет угрозу для себя или других, обратитесь за экстренной помощью. Вызовите скорую помощь или обратитесь в ближайшее отделение психиатрической помощи.

И в этой ситуации важно, что бы сестра сама понимала, что у неё есть проблемы.

Помните, что вы не одни в этой ситуации, и профессиональная помощь поможет вам разобраться и найти пути поддержки для вашей сестры.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.