Ребенок прячет еду

Наталья (36 лет) 30.06.2024

Дочери 9 лет, проблем с весом нет, худощавого телосложения. Есть младший брат. Последний год проблема в том, что она прячет еду, которую покупает сама, либо прячет что то вкусненькое. Забывает о своих заначках и еда, естественно, пропадает…разговаривали о том, что так делать не надо, это не красиво, не хорошо. Деньги даются на постоянной основе, ограничений в еде нет (в допустимых количествах конечно), покупается, что просит, но все равно еду прячет. Свои покупки после школы видно не успевает все съесть или уже не лезет и остатки прячет +постоянно везде прячет обертки от еды. Я не знаю как с этим уже бороться….

Здравствуйте, Наталья.

У всего есть свои причины. Они могут быть неявными, но они, как правило, есть.

Вы написали, что есть младший брат. Может так быть, что дочка прячет именно от брата что-то вкусненькое, чтобы он не съел?

Возможно, что вы часто напоминаете дочке, что не нужно есть "вредную" еду или есть меньше (вы упомянули про количество)?

Как правило, ребенок прячет то, за что его могут пристыдить или высмеять.

Иногда родителям кажется, что они очень мягко говорят, а ребенок это воспринимает по-другому.

Как правило, борьба не работает.

Важно понять, какая потребность ребенка стоит за нежелательным поведением.

Желаю вам наладить контакт с дочкой в отношении остатков еды и оберток.

С уважением, Елена Вокуленко, психолог, Омск