Энурез и сосание губы

Ольга (27 лет) 01.07.2024

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 9 лет, не можем справиться с энурезом. Когда он в школе всё в порядке ,штаны сухие. Если дома, в гостях на улице бывает писается. Ходили и к психиатру, и психологу. Ничего не помогает. Ещё он постоянно сосет нижнюю губу. Как исправить ситуацию?

Добрый день Ольга!

Если не помог ни психолог ни психиатр, тогда вам к психоаналитику, который работает с детьми

Здравствуйте, Ольга.

Энурез - это ночное недержание мочи.

У большинства детей до определенного возраста энурез – это не болезнь!!! Это признак замедленного созревания системы контроля за мочевым пузырем.

Энурез  – это или 1) симптом незрелости, или 2) симптом, указывающий
на какую-то болезнь, или 3) признак аномалии строения органов. Например, энурез
может быть проявлением эпилепсии или следствием аномалии строения мочевого пузыря.

Рекомендую обратиться к неврологу, пройти полное обследование.

                                  Здравствуйте, Ольга!

   Если нет других проблем со здоровьем, то у ребенка есть какой-то дискомфорт. И его желательно прояснять.

   Детские рисунки очень помогают выявить точную причину.

   Если Вы со своим психологом не работали с рисунками, приходите, разберемся.

   С уважением,

   Людмила.