Обижаю любимого человека

Анастасия 30.06.2024

Я часто не замечаю, как обижаю своего парня. Где-то скажу что-то грубо, хотя подразумеваю совсем иное, а потом когда вижу, что это его ранило, извиняюсь, так как самой становится неприятно от этой ситуации и я начинаю понимать, что действительно его обидела. Скоро у нас полгода отношений, готовлю ему подарок. Недавно попросила его купить мне что-то из одежды ( живем вместе), он сказал, что это и будет подарок. А я возьми да пошути, что это не то и нужно что-то другое. В итоге он очень обиделся, злится. Я , поняв это, решила извиниться, сразу же. Извиняюсь второй день, он и слушать не хочет, говорит что я даже не стараюсь перестать вечно извиняться и говорить неприятные вещи. Как мне исправить ситуацию? Самой тошно, обидно, плачу второй день, что делать не знаю

Анастасия, здравствуйте!

Предлагаю посмотреть в сторону такого момента- а зачем вам необходима ситуация, когда

Анастасия

когда вижу, что это его ранило, извиняюсь, так как самой становится неприятно от этой ситуации и я начинаю понимать, что действительно его обидела.

И мысли не допускаю, что вы делаете это осознанно или специально.

Только ведь это- модель. Модель поведения и  отношений с мужчиной.

И здесь, возможно, есть необходимость прямо повспоминать- где и при каких обстоятельствах вы эту модель видели, применили к себе, усвоили и "взяли" в  работу"?

Возможно, это и будет ответом на ваш вопрос

Анастасия

Как мне исправить ситуацию? Самой тошно, обидно, плачу второй день, что делать не знаю

Ситуацию можно исправить в работе со специалистом- психологом, разобрав

  • сценарные моменты
  • что именно запускает  ваше поведение, от которого

Анастасия

самой становится неприятно от этой ситуации
  • отследить свою реакцию, как сейчас модно говорить "триггеры"
  • подумать, можно ли реагировать иначе
  • прямо поискать, есть ли здесь какие-либо психологические игры
  • уметь отключать эмоции и разбираться в ситуации, разговаривать с молодым человеком
  • возможно, попросить его обозначить темы и вопросы, в которых вам следует быть максимально деликатной
  • не брать всю ответственность за отношения исключительно на себя - отношения - это "парный танец"
  • присмотреться внимательнее к поведению молодого человека

Готова вместе поработать над вашим запросом.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.