Дружим более 10 лет, но подруга не развивается

София (23 года) 30.06.2024

Здравствуйте, долгое время нахожусь в очень странных "односторонних" отношениях со своей подругой.

Дружим с 5 класса, тогда ещё было всё как обычно, встречались, гуляли, в старших классах разошлись по разным школам, но продолжили общаться онлайн и до сих пор наше общение приоритетно в интернете (уже обе закончили вуз). В университете я для себя решила немного поменяться, стать более общительной, чем и поделилась с подругой, думала, ей тоже будет полезно завести друзей, ведь она сама по себе очень тихая, социофоб и тп. Как итог - у меня хорошие отношения с одногруппниками, есть хорошие друзья, а у неё - нет.

Из-за этого начались в нашей переписке с её стороны огромные простыни текста или голосовых сообщений о том что случилось за день и тп. Такое было и раньше, но в акне прям гораздо чаще. Я не раз говорила ей, что мне буквально нечего ответить, тк это будто запись в личном дневнике, а не наша переписка. Сначала сказала, что так и есть и ей надо выговориться, а потом всё же поменяла мнение и сказала, что хоть какое-то мнение ей надо.

Но спустя столько времени я перестала отвечать на такие простыни, вникать в проблемы и попытаться как-то помочь,ведь ввиду, что человеку это не надо. Не хочет она меняться, менять и что-то в себе, в своём отношении, чтобы такие ситуации не повторялись. Сама я тоже перестала с ней делиться некоторыми вещами, ведь в ответ получаю просто "мм, жесть" или "не повезло". Я ожидаю не просто базовые слова, когда делюсь чем-то сокровенным. Да, мб она не умеет поддерживать, но за столько лет дружбы можно было бы как-то понять что в таких ситуациях стоит делать. Не умеешь поддерживать словами - позови гулять или подобное.

Но нет, в год мы встречаемся раз-два на наши др, а за последние года два - ни одного разу. Сколько бы ни звала её - она либо занята, либо поздно (7-9 вечера), либо её родители не отпустят (22 года) и всегда какая-то отговорка. Я уже перестала звать, ведь в 90% получаю отказ и прямо ей сказала "если хочешь встретиться, то зови сама". Было пару попыток с её стороны, но тогда я не могла или не хотела, как-то уже наша дружба скатилась на нет.

Вспоминая не многочисленные встречи - нам просто будто не о чем шоу, ведь в переписке она вываливает буквально всё, а брать всю инициативу на себя я не могу, тоже не такой человек. Очень трудно мне с ней в реале если, будто мамочкой чувствую себя.

Вот уже лет 10 дружбы (переписки) прошло, я как-то привыкла, обидно будет так заканчивать общение, но мне трудно с ней, ведь развиваться она не хочет совсем, работать над своей социофобией, и нашей дружбой. Перестала ей пока отвечать, хотела бы просто свести общение на нет (помню, что у неё была подруга, которая ей в лицо сказала, что не хочет больше общаться, очень грустила тогда она), но, может, стоит сказать ей как есть? (заранее знаю ответ будто, но мб стоит попробовать?)

Здравствуйте, София!

София, мне показалось, что в ситуации с подругой сложность для Вас не в том, как закончить с ней отношения, а в именно в том, что она не развивается и не работает над собой. То есть Вы как будто разочаровались в ней, но не хотите это признать и отпустить.

Но почему? Ведь так бывает, что в разные периоды жизни на нашем пути мы встречаем разных людей, с кем-то мы подходим друг другу и они остаются в нашей жизни, а если нет, тогда общение сходит на нет.

Полагаю Вы переживаете за неё, Вам хочется, чтобы она тоже стала такой же социально активной, вышла из тени и проявила себя. Но она этого не делает. Имеет ли она на это право? Конечно имеет.

София, у подруги свой путь и она может делать свой выбор. Если Вы понимаете, что сделали всё возможное, чтобы как-то её "вытащить" в люди, а она не "вытаскивается", то, полагаю, это её выбор и Вам остаётся только принять это и идти дальше.

Удачи Вам!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).