Психологическое насилие в семье

Светлана (38 лет) 30.06.2024

Здравствуйте!

Мне 38 лет. Инвалид (приобретённые заболевания сердца). Проживаю с матерью, отцом и его неженатым сыном от первого брака.

В силу обстоятельств почти не выхожу из квартиры (вот, с декабря не выходила). Из бытовых дел сама не могу делать ничего, кроме уборки своей комнаты и личной гигиены. Готовка, стирка, покупки - это на матери. Про неё для ясности: вышла замуж за вдовца ради квартиры в хорошем районе. Я - это досадная случайность. Отец мною тоже не интересовался, никогда никакого участия в моей жизни. Его сын ненавидит меня по умолчанию, потому что я - от другой женщины (моя мать восстановила его против себя, как и отца, как и всех, с кем сталкивается).

Проблема: мать исподволь издевается надо мной. Так, к примеру, может намеренно пересолить или вовсе не посолить пищу, не купить что-то необходимое (например, донашиваю вдребезги разбитые тапки и 9 лет прошу купить мне халат). На все объяснения типо: "Халаты теперь не шьют, тапок хороших нет," - и т.п. Может перестать покупать какие-то продукты под девизом "Завод обанкротился." Моё неверие всему этому вызывает дикие обиды и злобу. Делаю вид, что верю, хожу в развалившихся тапках, проношеннтй одежде и периодически голодаю.

Так как времени слишком много, то ударилась в литературу, пишу стихи и прозу (в основном на английском и испанском), издаюсь 11 лет (бумажные книги, расходятся по зарубежным библиотекам; все осуществляю через Интернет). Извиняюсь, что упоминаю эту чушь, я просто объясняю, что пытаюсь привнести смысл в свою жизнь. Ибо - постоянно думаю о смерти. Ведь я инвалид. Я не нужна даже близким. Я обуза. У меня нет будущего. Зачем жить?.. Зачем мучиться? Вот, сегодня опять без еды, так как мать высыпала в кастрюлю с рисом всю солонку... Зачем продолжать это бессмысленное существование?..

В этом мой вопрос. Думаю, что лучше решить его радикально, не занимая Ваше время, но... Я очень труслива для этого. Я не сильная, я просто труслива. Я не боюсь смерти, я боюсь умирать и ещё - того, что могу выжить, оставшись в худшем состоянии.

Простите за это письмо.

                          Здравствуйте, Светлана!

   Вы, похоже, находитесь в кризисном состоянии,  и консультация онлайн Вам здесь вряд ли поможет. Этим занимаются специально обученные люди.

   Обратитесь в кризисный центр Вашего города. Если Вы указали реальный город, то Вы сможете очень быстро найти контакты в Твери для бесплатных обращений. Лично я их уже нашла по запросу "телефон доверия в кризисных ситуациях Тверь".

   И не медлите.

   Вы не одиноки, поверьте мне!

   И примите мою личную поддержку.

   С уважением,

   Людмила.

Добрый день, Светлана.

Я вижу, что это письмо далось вам непросто, видимо вы не привыкли обращаться за помощью. Но это верная интенция, ведь все мы бываем в периоде, где сами не справляемся. Хочется вас в этом поддержать.

Вы чувствуете, что то, что с вами происходит неправильно. Но как будто тут чувствуется, что вы как-бы и готовы все это выносить, так ли, подскажите пожалуйста? Видимо здесь много чувств, которые вы носите в себе. Чувствуете ли вы вину? Может обиду? Есть ли у вас еще что-то важное, но что вы не решаетесь высказать?

Ваша интенция изменить ситуацию, даже хоть этим вопросом верная. Возможно, обратившись за помощью в общества защиты вы сможете поправить жизненные обстоятельства, но если есть сложность решиться на действия, то в этом уже может помочь психолог. Так же, как и разобраться в сложных семейных взаимоотношениях

Готова вас поддержать.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)