Развод, общение ребенка с отцом

Екатерина (31 год) 30.06.2024

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж Маменькин сынок, с самого начала свекровь меня невзлюбила, постоянно вмешивалась в наши отношения и не оставляла нас наедине, появились ограничения общения с моей семьей… в один день она провоцировала на скандал, я не реагировала и по итогу попросила : можно меня не трогать. После этого родители мужа в его отсутствие меня выгнали с дочкой.

Муж требовал меня вернуться, ему солгали что никто не выгонял, она сама психанула. Концовка такая что муж стал требовать развод, мы развелись. Он за 9 месяцев не общался с дочкой, и не интересуется ею вообще, со своей стороны даже не поздравили с ее годиком. За этот период были две встречи на которые я настояла. Теперь он объявился и хочет общаться с дочкой.

Я встретилась, встреча прошла нормально. Незнаю как быть? После всего сделанного ими, недостойны встречи и общения с дочерью. Послала бы. За все что мы с ней пережили. Но переживаю за дочь, что лишу общения с отцом. Мужское внимание у нее есть, дедушка и двое дядюшек. Сегодня своего папу назвала дядей, потому что за это время она его забыла. Как быть правда незнаю. Они даже прощения не попросили, только гадости в мой адрес.

Здравствуйте, Екатерина.

Очень вам сочувствую. После развода важно отделить ваши с мужем отношения и отношения детско-родительские. Вы перестали быть супругами , но остались родителями. Поэтому вы можете дать отцу ребёнка шанс, договориться об условиях встреч, их периодичности. Если заметите, что общение вредит дочке, то тогда принимайте решения. Обговорите, что общение должно быть регулярным, не зависеть от фаз Луны и прочих непредвиденных обстоятельств.Также если вы не подали на алименты, то нужно это сделать. В этом в том числе заключается забота о ребёнке.

С уважением, Горелова Екатерина.

Екатерина

На алименты подала, он регулярно платит.

Здравствуйте, Екатерина!

Советов могу надавать множество.

Боюсь, что они будут бесполезны.

Нужен серьезный разговор с Вами, чтобы помочь разобраться в ситуации..., в Вашей боли за себя и за ребенка..., обидах и переживаниях.

Помочь Вам успокоиться и найти выход к свету.

Потом уже Вы сможете принимать РАЗНЫЕ решения, не поддаваясь чувствам.

Разумно.

Рационально.

В соответствии с Вашими пониманиями и желаниями.

Если готовы на такую работу - обращайтесь.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.