За что любят?

Ева (23 года) 30.06.2024

Проанализировав свои отношения с людьми, я заметила, что пытаюсь заслужить любовь своей "хорошестью": размытые личные границы, всепрощение, попытки быть самой доброй и понимающей. Однако, сейчас вижу, что это слишком энергозатратно. Да и чувствовать себя счастливой я так не могу - изматывает постоянно играть роль угодливого человека.

Возник вопрос, возможно ли всё-таки гипотетически заслужить любовь этой "хорошестью"? Либо как я вижу из собственного опыта, "хорошесть" не любят, потому что там особо-то и любить нечего (нет ни характера, ни личности, ни идентичности), а просто пользуются? Если это так, то за что же тогда любят?

Здравствуйте, Ева!

Смотря чью любовь.  Вы не пишите у кого пытаетесь заслужить.

Безусловная любвовь - она возможно только от мамы. А остальные не обязаны прямо все-все любить. Как говорят, для всех невозможно быть хорошей. Кому-то нравитесь, кому-то нет.

Ева

возможно ли всё-таки гипотетически заслужить любовь этой "хорошестью"?

нет. Потому что эта "хорошесть" для каждого своя. И невозможно угодить сразу всем и вся.

Ева

за что же тогда любят?

Ева

характера, ни личности, ни идентичности),

вот за совокупность этих качеств и любят (или испытывают симпатию, доброжелательное отношения) так как любовь это нечто большее и возможна наверное точно не со всеми.

Вы хотите чтобы все вас именно любили? Не просто с симпатией и доброжелательностью относились?

Ева, добрый день. Меня зовут Вероника, и мне нравятся вопросы, которыми вы задались.

Видимо вы долго думаете над этим и уже многое узнали, так как интересуетесь психологией.

Большинство из нас выросли и развивались в атмосфере любви условной. "Мама любит только хороших девочек", а "хорошие девочки должны делать так и так". В школе и универе та же история. Эта любовь за что-то, за действия, поступки, но по факту за некий образ. Образы иллюзорны и угодить всем просто невозможно, даже если делать все по инструкции)

Но мы все хотим любви, это наша природная интенция, так как мы существа социальные. И ради этой любви мы себя переиначиваем, чтобы подогнать под этот образ "хорошести". Только наше организмическое (природное) "Я" от этого начинает с нами конфликтовать, дарит нам тревогу и низкую самооценку.

Если это так, то за что же тогда любят?

А просто за то, что вы есть. Этого достаточно. Это уже другая любовь, она безусловная. И да, она существует, даже и не только от мам и пап, а от кого угодно. (Не все мамы способны на нее и это факт, который придется принять) Возможно вы испытывали ее, повспоминайте. Например, когда видим котенка- ну вот просто влюбились в него, а он ничего для нас и не делает, посуду не моет и пятерки не получает. Мы просто полюбили его за то что он есть и этого уже очень много. На эту тему можете почитать Роджерса.

А на себе испытать безусловное позитивное принятие, то есть принятие вас вне зависимости от ваших действий или бездействий, слов или молчания вы можете на нашей терапии. В моем подходе (клиент-центрированном) безусловное позитивное принятие один из главных инструментов терапии. Ведь опыт безусловной любви, позволяет и вам любить себя без дополнительных условий.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)