Отношения с невесткой

Зульфия (62 года) 29.06.2024

Здравствуйте! Меня зовут Зульфия, мне 62г.Сын в браке 13 лет. Внучке 12,внуку 6,он инвалид, не сидит, голову не держит. Сын работает по вахте, семейные отношения очень плохие. Приезжал с вахты, выпьет, его не пускали домой . Тут он сам виноват, Но в итоге обвиняют, что я так сына настроила, я 13 лет терплю оскорбления, угрозы, лишь бы жили. Купила им квартиру 3-х комнатную, помогла купить дачу, за машину расплатиться. Уехала подальше, продав свой дом и оставив им свой бизнес. Ничего не помогло. Сын закодировался, работает, а меня обвинили, что я сбежала от внуков. Хотя внучку каждое лето, забирала на каникулы, приезжала сидела с внуком. Никогда не слышала, спасибо, один негатив. Говорят, внучку настраиваю против них, заблокировали везде, и мне и сыну. Сын хочет развестись. Что делать в этой ситуации.?

Здравствуйте, Зульфия. Вероятно, вы стали удобным объектом, на которой легче всего перенести ответственность за все плохое, что происходит в жизни. Вы были готовы забыть про себя, про свои интересы, лишь бы кому-то было хорошо.

Я думаю, настало время предоставить взрослым людям самим разбираться с их взрослыми проблемами и перестать спасать то, что держится только на вашей жертвенности, которая постоянно обесценивается.

Пора вспомнить про себя и про свои желания. Близким будет непросто, но это как научиться плавать: пока гребете вы, окружающие будут думать, что они плывут не туда по вашей вине.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!

Доброго времени суток Зульфия!

     Если не знаешь, что делать, лучше не делать ничего! (Народная мудрость)

     В этой истории Вы сделали детям все для счастья, а дальше все, дальше их выбор. Они оба люди взрослые, пусть сами разбираются.
     На этом этапе я бы задал такой вопрос: пока Вы являлись мамой для обоих, где в этой жизни Вы? Где Ваша жизнь, любовь, счастье, интересы? Растворившись в любви и заботе Вы потеряли себя…

Путь к себе является сегодня для Вас основным, в остальном разберутся без Вас.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.