Переезд в новую квартиру, не могу жить полноценной жизнью

Юлия (31 год) 29.06.2024

Здравствуйте.

Симптомы:

- слезы, грусть, все не то, не так на новом месте, апатия, печаль.

Это не привязка к материальному, далеко не так.

Мы жили с маленьким ребенком в старой советской квартире, где был газ колонка 69 г, все газовое, высокие потолки и стиль романтизма и барокко в квартире. Она была не наша, но так сложилось что только ее мы смогли содержать.

Я решила на ипотеку и вложила деньги в стройку, у меня были накопления и с помощью родителей и моей бабушки. Которая так ждала что я перееду в свое жилье.

Тем временем мы жили в той старой кв, если что то ломалось, я взывала ремонтников и максимально сохраняла все в прежнем виде, как и было, многие удивлялись как мы живет да еще с таким крохой )

Во взглядах было типа из серии такая молодая а в таком старомодном жилье живешь.

Не суть.

Суть в том, что наверное именно в этой квартире с проживали маме яркие эмоции, от грусти до печали, как дети подземелья :) но мы могли делать все, даже рисовать на дверях, потому что если что мы могли все закрасить краской и никто нам ничего не скажет. Много было творчества встречи с родственниками , уютные встречи мало но они были.

Как родил и рос ребенок до 6 лет..

быт декрет и работа которую я совмещала. Я часто себя спрашивала « за что» почему я

Прошла путь от отторжения до принятия, что материальное это полная херня. И никогда на этом не зацикливалась, для меня главное эмоции.

В общем в этой квартире была моя душа, и я много отдала что бы вложить ребенку хорошие воспоминания. (КВ 33 м )

Квартира до строилась - все с иголочки - ремонт с дизайнером новая кухня все новое 60 к м

Три дня живем и сын говорит « я хочу домой»

( обратно) у меня слезы , что как так что все новое. А я понимаю что тоже не могу принять себя в новом.

Смена работы получается тоже нужно менять. Пугает новое ? Или не позволяю себе ?

Там мы были не как все, а сейчас как все..

я не знаю как объяснить, может много вложила в прошлое, было много переживаний, а сейчас все хорошо - на наслаждайся, а не получается..

как пережить этот переезд. Мне кажется что живу не своей жизнью, что все слишком резко стало идеальным. Все достигал цели - она стала не интересной?

Как создавать новую жизнь если старое еще не отпустило.. все держу в себе и не могу жить полноценной жизнью.

Юлия, добрый день

Понимаю, это всегда сложно что-то менять. Из описания, мне показалось, что это было скорее желание окружения, чтобы Вы переехали? Если не так, поправьте меня.

Достаточно часто так случается, что мы принимаем навязанные нам желания за свои. Рекомендую Вам сессию с психологом, я работаю с такими запросами, буду рада помочь

Наталья, Екатеринбург

                                 Здравствуйте, Юлия!

   Грусть дается нам для того, чтобы подвести черту под старой жизнью и освободить место для  нового этапа. К сожалению, мы не можем взять с новую жизнь все те плюсы, которые были с нами тогда, так не бывает.

   Но и не менять ничего все равно было нельзя - жизнь не стоит на месте. А новая жизнь требует новых навыков, и это, конечно, напряжение. Отсюда страхи

   Может быть, даже и хорошо, что у Вас именно такое состояние, а не эйфория и неоправданные ожидания - Вы меньше рискуете впасть в разочарование.

   Просто примите, что меняться надо, и не давите свою грусть - попробуйте ее пережить, и она постепенно уйдет.

   Если будет нужда еще помощь, обращайтесь!

   С уважением,

   Людмила.

Здравствуйте Юлия.

Вы грустите об ощущениях, которые считаете потерянными, потому что связываете их с местом, а не с собой. В той квартире вы были особенные, а в этой - как все, там - много свободы и можно рисовать на дверях, а здесь - всё с иголочки, дизайнер и, наверное, нельзя. Там - много свободы, высокие потолки, романтизм и барокко, творчество, встречи с родственниками, здесь - типовое просторное современное жильё.

Кажется, будто вы боитесь установить свой порядок: нарисовать на дверях, изменить интерьер по своему вкусу, поставить любимые безделушки на видное место, сделать квартиру особенной. И снова организовывать уютные встречи с родственниками.

Я так и вижу стерильную квартиру, выполненную по задумке другого человека и вас с ребёнком, за ручку стоящих на пороге. Как будто вы для квартиры, а не квартира для вас, как будто интерьер диктует как вам жить.

Душа стремится к творчеству, любви и свободе, но здесь всё новенькое, поэтому вы боитесь испортить, останавливаетесь.

Инаковость, творчество, свобода живут внутри вас и не теряются при переезде. Вы можете только решить не проявлять их на новом месте, запереть.

Вы не обязаны разлюбить первую квартиру, чтобы полюбить вторую. Любите обе.

Готова поддержать вас.

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.