Хочу спасти отношения, хочу помочь девушке

Вадим (27 лет) 28.06.2024

История банальная, но со звездочкой.

В отношениях с девушкой уже 9 лет, из них 6 живем вместе. Год назад сделал предложение, но по обстоятельствам свадьбу еще не отиграли.

Она человек сложный, социофоб в какой то мере и крайне не решительная серьезных действиях. Я наоборот, однако решительность все же храмает.

Несколько лет назад у нее начались проблемы связанные со склонностью к апатиям и депрессиям. К специалисту обращались, но полного лечения не прошли. Она стала безумно неуверенна в завтрашнем дне, считает себя дефектной и ни на что не способной. Я старался помочь, но делал это не до конца и не верно как оказалось. Я просто жил, без четких целей и планов. И боюсь именно это и привело к текущим обстоятельствам.

Не так давно ее отец стал страдать от болезни Альцгеймера. Сейчас состояние печальное, он потерял работу и заботится о нем выпало нам, так как больше некому. Мы живем втроем в однушке. Постоянный стресс, проблемы со временем что бы получить ему инвалидность, так как оба много работаем. Еще до переезда ее отца к нам у нее стали случаться истерики на тему «как дальше жить» «я ни чего не могу и не смогу» и «лучше бы мне умереть» Знаю что ситуация требовала реагирования, но должным образом этого не делалось в виду обстоятельств.

Сегодня опять случился подобный срыв, но прозвучали слова что больше не любит и хочет уйти. Я хочу спасти эти отношения, хочу помочь ей и быть рядом. Но теперь даже не знаю возможно ли это. Повести ее ко врачу из жанра невозможного. Да и как вообще говорить после таких заявлений с ней не знаю. Нужен совет специалиста

Вадим, доброго времени суток. Приветствую ваше желание помочь своей девушке. Как вы сами понимаете, что эту помощь нужно было оказать гораздо раньше. Вот только непонятно, почему своё желание исправить ситуацию вы связываете с тем, что измениться нужно только девушке? Не нужно принимать решения за неё, это не помощь. Помощь- это ВАШИ поступки. Чего ждёт (ждала) от вас девушка? В курсе? Если нет, выясните, надеюсь правильно (ласково, доброжелательно) контактировать вы можете? Возможно в данный момент вы больше нуждаетесь в этих отношениях чем она? Ваше желание изменить девушку отношения не спасут. Человек что то меняет в своей жизни, если он этого хочет. Хотите остаться с девушкой, поменяйте своё отношение, измените свои поступки. Не на словах, а на деле, доказывайте, что любите. Настроение и мотивация у девушки поменяются, если она будет уверена в вашей поддержке. Если остались вопросы , буду рада видеть вас на онлайн консультации

С уважением. Блинова С.В.

Здравствуйте, Вадим. Обращались за лечением, но не довели дело до конца. То есть либо депрессивные состояния не такие сильные. Либо есть внутреннее сопротивление к лечению. А это значит, что необходима терапия систематическая, возможно, длительная и в то же время, максимально "экологичная" и бережная.

Депрессия - очень глубокое нарушение привязанности с множеством неосознаваемых противоречий, внутриличностных конфликтов. Судя по вашему описанию, есть склонность к подобным состояниям. Поведение, реакции не последовательные, с регулярным пониженным эмоциональным фоном.

Здесь проблема в том, что девушка сама не готова себе помогать. При том, что вы достаточно активно в этом себя проявляете. Одно из затруднений может состоять ещё и в этом. То есть очень активная помогающая деятельность не оставляет место для инициативы самого спасаемого. Попробуйте снизить интенсивность заботы. Возможно, это создаст другую динамику.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!