Микрозаймы и компьютерная игра в 19 лет

Ольга (49 лет) 28.06.2024

Моему сыну студенту 19 лет, с 9 класса он увлекся компьютерными играми. Сначала по 2 часа, потом больше и больше. Договориться об ограничении времени не получается: 10 января (6 месяцев назад) после очередного разговора он собрал вещи и переехал с компьютером к бабушке. Они тоже с ним договориться не могут. После переезда появилась еще одна проблема: он начал брать микрозаймы, узнала я об этом от коллекторов. При этом на жизнь (питание, дни рождения..) муж переводит сыну средства. Сейчас узнали о трех микрозаймах (17 января, 20 февраля и 24 апреля). Муж пытался с ним поговорить, объяснить все минусы кредитов. понять на что они были нужны, в ответ я все понял последний раз. Что посоветуете делать: с чего начать?

Здравствуйте, Ольга.

У вашего сына зависимость. Справиться с ней без его на то желания не получится, тем более что он совершеннолетний. Он сам должен осознать проблему и попросить о помощи. Чтобы не подкреплять зависимое поведение, не решайте его проблемы с микрозаймами. Он их брал, значит, был план, как их погасить. Если  не было, то пусть сам его придумает и осуществит. Возложите ответственность за его поступки на него самого. Диалог можно вести в ключе, что вы готовы помочь преодолеть зависимость от компьютера, с микрозаймами готовы помочь, но советом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Посоветуйте, пожалуйста, как убедить или что сказать сыну, чтобы он согласился на встречу с психологом?

Вы можете проговорить с ним, что лечиться от зависимости можно только в психотерапии. Выбор в любом случае за ним. Главное, не решайте его проблемы, иначе зачем ему меняться.