Жених отложил свадьбу, почему он так поступил?

Eкатерина (22 года) 28.06.2024

Добрый вечер, ситуация такая

Мы с моим молодым человеком вместе чуть меньше года, знакомы около 8 лет, решение о свадьбе пришло очень быстро , спустя 4 месяца подали заявление и начали готовиться к торжеству. Вот уже идет 5 месяц подготовки к свадьбе и неожиданно мы ругаемся на фоне бытовых проблем, мы поговорили и поняли, что это из-за того, что мы не можем выяснить проблему сразу и умалчиваем, в этом вопрос решен, мы все обговорили. Но только при ссоре молодой человек сказал, что он хочет перенести свадьбу на следующий год, для меня это было неожиданно и я сначала не поверила. Потом, когда он объявил это нашим родителям, я поняла, что он не шутит, на разговор почему хочет перенести свадьбу он мне ответил, что нам нужно ещё пожить вместе и решить, нужна ли нам эта свадьба вообще, как я поняла чтобы избежать потом развод.

Но сейчас я не знаю как себя вести, у меня появилось чувство неуверенности в нем, я его люблю , но просто не укладывается в голове, что свадьбы не будет. Что мне делать и как себя вести дальше я не знаю…

Почему он мог так поступить, может вы мне подскажете?

Здравствуйте, Екатерина. По-моему все достаточно логично и целесообразно. Иногда, действительно, не стоит торопиться с браком.

Ваши чувства тоже понятны. Мч в одностороннем порядке принял решение, а вы были просто поставлены в известность. Хотя правильнее было бы посоветоваться. Вероятно, ваши сомнения касаются того момента, действительно ли мч готов к компромиссам. Ведь до этого вы договорились все обсуждать.

По поводу того, как вести себя дальше, думаю, нужно разговаривать. Это бывает сложно и не все, на самом деле, готовы к конструктивному разговору. Но если не пытаться, то и научиться невозможно.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!

                              Здравствуйте, Екатерина!

   Ответ на Ваш заключен в Ваших же словах:

Eкатерина

мы поговорили и поняли, что это из-за того, что мы не можем выяснить проблему сразу и умалчиваем

   Видимо, Ваш МЧ принимал Вас за другого человека, и теперь он не готов принять какой-то Ваш настоящий характер, который проявился во время ссоры. Его решение отложить свадьбу для меня звучит как-то так: докажи теперь, что ты "хорошая", а потом посмотрим.

   Решение, конечно, за Вами. Но если Вы начнете стараться и пытаться угождать, ни к чему хорошему для Вас в конечном счете это не приведет. При том, совсем не факт, что через год он опять не решит "все отложить".

   Я считаю, что Ваша ситуация  - про понижение Вашей ценности. Готовы ли Вы на это ради отношений, решать  только Вам.

   С уважением,

   Людмила.

Eкатерина

Спасибо за ответ, вы мне помогли

Благодарю за отзыв. Если понадобится помощь, обращайтесь.

Екатерина, добрый день!

Туманная такая ситуация. Во многом согласна с коллегами, то, что мч отложил свадьбу- девушку ранит и больно задевает самооценку. Это правда.

Плюс правда здесь еще заключается и в том, что молодые люди и девушки иногда различно смотрят на вопросы создания брачного союза и свадьбы.

И здесь у вас полнейшая свобода выбора

  • вы можете обидеться и разорвать с молодым человеком отношения
  • можете продолжать проживать вместе и дальше "готовиться к свадьбе"

Единственный момент- все это время вы будете находиться в стрессовой ситуации, "сдавать экзамен" по поведению, коммуникации, отношению к мч, его родителям и друзьям.

И в этом месте у меня вопрос- на сколько будет достаточно вашего ресурса или желания выйти замуж за этого мч

  • можно ознакомиться с алгоритмом, согласно которому среднестатистический мужчина принимает для себя решение- жениться или нет.

Не для того, чтобы стать удобной или комфортной в отношениях для него , а с целью сохранить себя, понять: реально нужен ли вам этот брак, хотите ли вы такие отношения.

И если да- что для этого следует сделать, над чем поработать или, наоборот, что убрать.

Работаю с такими запросами. Приглашаю к себе на консультации, очно или онлайн.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.