Отсутствие эмоциональной привязанности к матери у ребенка

Виктория (29 лет) 27.06.2024

Добрый день.

Меня зовут Виктория, 29 лет. У нас полноценная семья: мама, папа, дочь 2.10, сын 8 мес. Помимо есть бабушки, дедушки, все безумно обожают наших детей, пока они единственные среди большой семьи. В семье отношения тоже хорошие, нет вредных привычек, скандалов, папа любит маму и мама тоже любит папу.

Дочь (2.10) хорошо говорит, знает много букв, знает все цифры, может считать, в быту полностью самостоятельна (в силу своих физ возможностей), знает наизусть концовки предложений в большинстве сказках Чуковского, знает много песен, стихов, один сама даже сочинила, знает названия многих динозавров (насильно не занимаюсь, все скажем так в пределах интереса ребенка). Сама может собрать нашу типичную продуктовую корзину и отнести выложить на ленту в магазине.

На площадке полностью самостоятельна, командует другими детьми, детьми постарше, в порыве может и чужую игрушку забрать, не хныкает. Первая подходит к детям без разницы какого они возраста, здоровается, спрашивает как зовут и предлагает играть. Быстро сходится с чужими взрослыми (!), может рассказать о своих игрушках и предложить играть. Не боится никого, как таковые страхи аля «бабайки» отсутствуют. Если что-то заинтересовало, будет сидеть играть (рыбалка детская в парке вышла у нас минут на 40, рисование тоже около 40-50 мин), вместе с этим физически активная, развитая, владеет беговелом, самокатом, подтягивается, чтобы забраться на высокие ступени и тд.

Все бы ничего, даже я слишком довольна ребенком, часто слышу что ребенок развит и тд. НО! Я каждый день думаю и чувствую то, что она меня не любит, многие дети как-то с мамами, а моя вышла и след простыл, она где-то. Если поставить в ряд меня, чужих взрослых, бабушек и тд, то со мной она играть не станет, либо проигнорует мои просьбы, либо скажет «нет, не хочу, уйди». Не подходит обниматься, если только попрошу. Сейчас стала хуже слушаться, списываю на кризис 3х… но какой-то детской привязанности нет и не было! Выполняет мои поручения, если пообещаю мультик. Как мне изменить отношения с ребенком в русло более дружеских, потому как дома я помощник по жизнеобеспечивающим функциям, на улице охранник. Чувствую себя так, не иначе.

Как-будто она меня не принимает, будь мы на едине или нет. Когда бабушка в гостях, то я вообще пустое место)) занимаюсь я перенесли сама, папа домой возвращается поздно, не часто приезжают остальные родственники.

                              Здравствуйте, Виктория!

   Дети склонны копировать отношение более "влиятельного" члена семьи по отношению к более слабому. Например, если папа в семье командует, то ребенок в его отсутствие тоже будет мамой командовать.

   Мне кажется, Вам нужно внимательней присмотреться к взрослым членам семьи и определить, для кого Вы, возможно, пустое место (как бы грустно и страшно это не звучало). И если это обнаружится, разбираться с этим.

  Будет нужна поддержка, обращайтесь.

  С уважением,

  Людмила.

Здравствуйте, Виктория. Я бы проанализировала, когда и откуда могли взяться мысли о том, что вы "пустое место". Важно понять, на каком месте вы сама у себя. Понятно, что материнство по определению заставляет переустановить приоритеты. Но все же, ваша роль во многих смыслах ведущая.

Кроме того, могут быть "слепые пятна" в ваших отношениях с собственной мамой. Здесь не вопрос какого-либо неблагополучия. Речь скорее об установленной семейной "иерархии" и вашей удовлетворенности той ролью, которую вы сейчас играете.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!