Окончание университета

Ольга (54 года) 26.06.2024

Здравствуйте, моя дочь закончила 3 курс университета, ещё год учиться. Закончила школу с золотой медалью, по конкурсу поступила, это было нелегко. Первый курс училась с хорошим настроением, параллельно подрабатывала, со 2 курса начались разговоры, что надо было идти на заочный, понравилось работать, иметь деньги и позволять себе всё, что хочешь. На 3 курсе каждый день говорила, как ненавидит универ, работала на, 2 работах. Хорошо зарабатывает. Я так устала от этого. Предложила ей взять на себя ответственность и что то решить: забрать документы, перевестись на очно заочный ( заочного нет и это плюс ещё год). Она выбрала учиться, но не на 4-5, а на тройки- лишь бы стать. Хорошо, мы не против. Сейчас сдала сессию и ей предложили хорошую должность. Но на полный день. И начался кошмар. Панические атаки, и крики, что во всём виноват институт. Что посоветуете? Заранее спасибо

Здравствуйте, Ольга.

Непростой выбор стоит перед вашей дочерью, видимо, она не готова его делать. Но придётся, и именно ей. Вы правильно поступили, что не давите с принятием решения. Если всё так серьёзно, крики и панические атаки, то вы можете подсказать ей обратиться к психологу. Или можете спокойно взвесить все за и против. Можно разделить лист на 4 части: в первом окошке написать, что будет, если продолжить учиться, во втором - чего не будет, если продолжить учиться, в третьем- что будет если забрать документы, в последнем- чего не будет, если забыть документы. Так она сможет представить картину комплексно и принять решение.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Спасибо за совет. Дочь ходила к психологу, с трудом её уговорила. Пришла очень недовольная. Психолог похвалила её за то, что она успевает и учиться,и работать. А она надеялась, что та скажет, что надо бросить институт)))