Я хочу спасти брак, но терпеть равнодушие уже нет сил

Рита (38 лет) 26.06.2024

Здравствуйте. Женаты с мужем уже 13 лет. Есть 3 детей, 11,9 и 1год. Были знакомы 2 года- встречались, ругались, мирились.

На протяжении всей прожитой совместной жизни, муж никогда не мирился первым после ссоры. Уходил в молчанку. Я эмоциональная, не могу долго молчать и бытовые вопросы брали вверх первая подходила всегда, а проблема нерешённая растворялась в этом быту. В душе всегда ждала и хотела вернуться к вопросу который спровоцировал ссору и решить его, хотя бы поставить точку. Но стоило мне заговорить об этом как он говорил "опять ты начинаешь, не можешь жить спокойно, хочешь всегда скандала"

Меня злит и обижает что на первом месте у него друзья , семьи друзей. Хотя он это отрицает. Приведу пример. Было что в ночь позвонил друг и сказал что у жены разболелся зуб нужно помочь отвезти к стоматологу. Он собрался и поехал. Через некоторое время такая же ситуация была со мной, он меня отвез к стоматологу хирургу я попросила, было сложное удаление. Мало того что не спросил как я себя чувствую час длилось удаление, 4 укола. Еще и сказал сама сможешь на метро поехать, мне нужно отъехать. Мне было обидно.

Или к друзьям может пойти один в гости на НГ, ДР, а когда их приглашает, говорит приходите с семьей. Я хорошо готовлю, все хвалят. Его родственники ки тоже очень хорошо ко мне относятся. Спрашивают по разным темам, считают грамотным умным человеком. В декрете работаю из дома, сама экономист. С маленьким ребёнком устаю, уроки со старшими делаю, вникаю во все чаты детей, кружки, оплата за них все на мне. Не дергаю его по этому поводу. Он работает физически. Тоже устает. Вечером может погулять с ребёнком если попрошу. Он никогда мне не делает комплименты, просто доброе слово не скажет, или если напрошусь может быть. Как то сказал мне" а что такого ты делаешь, кнопки трудно что ли нажимать, ой как сложно "

Я чувствую что меня не ценит. Не поддерживает ни в чем.

Как то на улице собака напала на детской площадке. Просто прыгнула на моего папу который в тот момент был с нами , со мной и маленьким ребенком. Я от страха закричала, мол уберите свою собаку, а с криками не орите скажите нормально , прибежала хозяйка и утащила своего пса, которая с собачниками пила пиво за столом на детской площадке. Я рассказала это ему когда пришел домой, за ужином. Он молчит. Как будто ему все равно. Я говорю что ты думаешь по этому поводу, ребенок мог испугаться если бы на него прыгнула. Говорит ну я же не знаю что там правда случилось, это ты рассказываешь, зачем кричать.... Не спросил как ребенок, что он сделал и тд.

Последний раз я попросила убрать строительные инструменты на балконе, ТК ребенок туда выходит и может пораниться, или собрать их как нибудь. Они лежат в коробке из под обуви, в открытом виде на 2 полке, доступном для ребенка, договорились что в воскресенье все сделает. Утром в воскресенье пошел на работу, сказал что сегодня рано закончит, я ему напомнила что есть дело, он обещал, и нужно было договориться принять вещь которую отдали на время пользования соседу. Он сказал не знает успеет вернуться или нет к этому времени, если. Что договориться чтобы другой чел принял и поставил у себя куда нужно(раскладушку). Я ждала от него звонка, успевает или нет, всегда нахожусь в напряжении, т.к. он может просто забыть или забИть. Звоню, говорю ну что получается?, говорит что? Он забыл или как всегда бывает сама там реши вопрос....

Пришлось мне звонить человеку чтобы он принял вещь. А муж как будто так и должно было быть. Время вечер около 20.00 звоню говорю. Ты с ребенком обещал погулять сегодня, а я дела по дому хоть сделаю. Говорит да скоро приду, я у друга. Оказалось, они жарили шашлыки в этот день. Был слышен женский смех, это скорее жена друга, он любит очень с ними шутить говорить.. Чего не делает дома.

Я разозлилась, онказал ну считай я был на работе. Я разозлилась еще сильнее и и обиделась. Через 2 дня у нас должен был состояться поход в москвариум, я купила билеты, и говорила ранее чтобы в этот день постарался пойти с нами. получилось по очень низкой цене, тк льготники.

На кануне пришел с работы пораньше. Поел. Я уже обрадовалась, почти забыла обиды свои. И тут берет и заходит в ванну соменной одеждой. Я говорю ты снова уходишь? Говорит да, спрашиваю куда ? Пробурчал одновременно закрывая дверь в ванной "на работу"

Я разозлилась, что во первых после всего он мне устраивает молчанки, никаких объяснений, разговоров, только игнор . оделась накрасилась и ушла оставив его с 3 детьми. Гуляла по ТЦ, купила себе что то вернулась около 23.30. Он не спросил где я была и даже не звонил. Хотя особо и не звонит мне. Переписка наша только что купить или если связанно с детьми, к врачу и т.д. он ушел снова в молчанку и игнор. На следующий день я начала разговор, он все накалялся, привела ему ха последние дни факты, сказала что он меня не ценит, мне уже надоело его равнодушие.

Он сказал что для меня его друзья все г...ны. Что я презираю всех его друзей, что я тупая больная, эгоистка, ничего не понимаю, думаю только о себе. Лиж бы мне было хорошо. Говорил все это монотонным спокойно убивающим тоном. Я сильно обиделась, обстановка накалилась, начала на него ругаться матом, хотя обычно не позволяю себе этого, ударила его ... а он в ответ ударил меня по лицу сильно схватил за волосы и несколько раз ударил по голове.... Я от неожиданности и боли сошла с ума.

Ребёнок 9 лет находился дома, я начала кричать на него и говорить ужасные слова, он спокойно говорил при детях не ори. Я позвала дочь, знаю была не права, но боль и обида душили меня, сказала, чмотрикакой твой папа, назвала ужасными словами его... Потом обняла свою рыдающую дочь.... Это было ужасно...

Прошло некоторое время. Немного успокоилась... Ночь. Он в телефоне играет, лазает... Что то делает, я говорю что ты сделал, я не смогу тебе это простить.

Ps раньше не позволял себе такое. Только Один раз ударил не сильно по лицу, но может и я была виновата, уже и не помню....

Он ответил это ты еще хорошо отделалась, скажи спасибо, тебе повезло что ноги не переломал.... Зачем приребенке говорила такие вещи про меня, (тряпка, скотина, мразь и тд)

Про извинения и раскаяние и речи нет и не было никогда.

Сейчас ушел в молчанку, с детьми разговаривает, играет . а меня не существует. Дома не есть, что то покупает приносит. Начал свою кружку мыть из под кофе) спит на диване сам стелит и убирает постель свою. Я сказала тогда что устала быть тебе только обслуживающим персоналом. Одежду его не стираю, послала его в игнор.... Поступаю как он со мной.

Дети спрашивают когда на море поедем. Каждый год я все устраивала, и в финансовом смысле и организацией занималась. Он мог какую нибудь незначительную сумму взять, уверенный что я все решу. Даже не спросив какой у нас бюджет, хватает ли, знает что раз я организовала, значит есть деньги.

Обвиняет мен в том что для меня самое главное деньги. В последнее время поделили обязанности я по дому все покупаю, одежду коммуналку, хотелки детей... а он кредиты платит. У меня выходит около 90тр расход. А кредитов у нас на 50. Ипотека и машина. Он зарабатывает больше. Знаю потому что то в долг кому то, то еще не знаю куда. Мне лично денег не дает. Несколько дней назад дал 20000 . я потратила с них на продукты, 1/4 ему перевела попросил. Пришел день кредита говорит почему ты потратил а, как теперь платить кредит. В итоге перевели на мою карту как ские то люди 13.000, и все. Молча. Сама выруливай как ак хочешь.

Уже 5 день не общаемся от слова совсем. Я занимаюсь своими делами. Он уходит на работу и приходит включает игнор. У меня всегда еда на плите. Дома чисто уютно. В духовке всегда выпечка, аромат на всю квартиру.

Прошу подсказать, как мне поступить в данной ситуации. Я хочу спости брак, но терпеть равнодушие уже нет сил. И прощат его не могу и хочу, тем более что прощения никто и не просит.

Здравствуйте, Рита. Вы пишите, что ваша взаимная неприязнь с супругом достигла пика и переросла в конфликт с взаимными оскорблениями и рукоприкладством, где невольными участниками ваших разбирательств становятся ваши дети.

Он сказал что для меня его друзья все г...ны. Что я презираю всех его друзей, что я тупая больная, эгоистка, ничего не понимаю, думаю только о себе. Лиж бы мне было хорошо. Говорил все это монотонным спокойно убивающим тоном. Я сильно обиделась, обстановка накалилась, начала на него ругаться матом, хотя обычно не позволяю себе этого, ударила его ... а он в ответ ударил меня по лицу сильно схватил за волосы и несколько раз ударил по голове.... Я от неожиданности и боли сошла с ума.

Ребёнок 9 лет находился дома, я начала кричать на него и говорить ужасные слова, он спокойно говорил при детях не ори. Я позвала дочь, знаю была не права, но боль и обида душили меня, сказала, чмотрикакой твой папа, назвала ужасными словами его... Потом обняла свою рыдающую дочь.... Это было ужасно...

Просто нет ценности друг друга друг для друга. У каждого из вас своя жизнь, связующее звено между вами дети, других общих интересов у вас нет (согласно написанного выше)

Чем дорог Вам этот мужчина, с которым Вы хотите оставаться в браке?

Вы прекрасно понимаете, что постирает человек без Вас и чашку вымоет, и еду себе приготовит, но жить с отрицанием жизненных ценностей друг друга, как Вы уже понимаете, сложно. Без взаимного уважения в отношениях всегда сложно.

Тактику действий Вам стоит строить исходя из Ваших мотивов сохранения брака.

И, конечно, важно помнить, что -Общение с другими начинается с себя

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Рита!

можете немного пояснить,

Рита

Я хочу спости брак,

при этом

Рита

терпеть равнодушие уже нет сил. И прощат его не могу и хочу, тем более что прощения никто и не просит.

???

У Вас есть представления, как жить в браке с этими чувствами?

И зачем хотите спасать брак? Что в нем важного для вас самой? ( детей не считаем, дети итак остаются, хоть в браке хоть без)

Рита, здравствуйте. Спасибо что поделились вашей трудностью.

Я могу лишь предположить, но исправьте меня, если я не правильно поняла. Мне показалось, что вам всегда был дорог этот брак или какие-то другие чувства привязанности связывали вас с мужем. Потому что вы отдавали силы и энергию для ваших отношений, старались решать конфликты разумно, переживали, много брали обязанностей на себя. Но не видели ответных шагов от мужа и это обстоятельство, видимо, вызывало в вас сильные чувства (может отчаяния, обиды, подскажете мне точные?). От этих чувств вы уже могли говорить слова или делать вещи, которыми потом не гордились. Но это ощущение, что вы так отдаляетесь, вас беспокоило и теперь это беспокойство оправдалось. Кажется, что теперь, вы уже так сильно отдалились друг от друга и теперь так много всего навалилось, что вы уже не понимаете себя, чего вы хотите. Я чувствую, что тут много обиды и что жить с ней, должно быть невыносимо трудно.

Если мне удалось вас хоть немного понять, то обращайтесь за консультацией и мы с вами попробуем что-то решить.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)

Рита

Спасибо большое. Да вы максимально кажется услышали меня

Я рада, что смогла услышать вас. Обращайтесь.