Как принять уход тренера и помочь ребенку продолжить заниматься спортом?

Таня (33 года) 26.06.2024

Бросил тренер. Прошел год я не могу это принять. Мой ребенок был лучшим в команде. Постепенно начали уходить дети и в команде осталось 5 человек. Тренер просто взял и бросил, хотя мог оставить и тренировать с младшим годом. Прошел год, а мне очень больно. Ребенок не хочет разговаривать на эту тему. Ей уже 16 лет. До 15 усиленно тренировалась и в один момент все… Как принять это?

Таня, здравствуйте!

А как ребёнок перенес уход тренера? Как она пережила эту ситуацию? Что изменилось в её жизни? Чем она стала заниматься вместо тренировок? Делилась ли с вами своими чувствами? Были ли попытки возобновить занятия с другим тренером? Она не хочет разговаривать с вами о чём, о своих чувствах или о ваших?

Вижу, из того, что вы пишете, что именно вам в этой ситуации тяжело принять расставание с тренером.

Что если посмотреть чуть глубже, была ли похожая травматичная ситуация ранее? Расставание с кем, возможно, вы так и не смогли пережить? На кого такая обида?

Возможно, это ретравматизация, т.е. уход тренера послужил неким триггером и поднял старые, болезненные переживания.

Есть ещё предположения, что именно вам было очень важно, чтобы дочь добилась высоких результатов, важнее чем даже ей самой, поэтому и ответственность и переживания больше идут с вашей стороны.

Это могут быть только предположения.

Если захотите поговорить об этом, пишите, постараемся вместе разобраться с ситуацией.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

                      Здравствуйте, Татьяна!

   Очень часто люди воспринимают события, связанные с их близкими, как свои собственные.

Вы пишите:

Таня

Мой ребенок был лучшим в команде.

  Для меня это звучит: "Я была тоже лучшей (вместе со своим ребенком)". И так, как будто не группу, а Вас "взяли и бросили". Не знаю, связано ли это с какими-то событиями в Вашей жизни, но, возможно, это объяснит Вам, почему Вам так больно.

  Если захотите разобраться более детально, приходите в работу.

  С уважением,

  Людмила.