Отец не хочет лечиться и кормит обещаниями

Nato (25 лет) 26.06.2024

Здравствуйте.

Живу отдельно от отца. Отец живёт с сыном своего брата, в квартире своей покойной матушки (мамы моего отца). Однажды позвонил и сказал что заболел, ему нужны продукты. Думаю, ладно, приеду, помогу, нет в этом ничего такого. После приезда сразу возникает волшебным образом приличный список продуктов, словно я - Геракл. В качестве примера приведу частично некоторые из его запросов: 10 штук гречи, 10 штук Геркулеса, 10 штук риса, 10 штук макарон. Хорошо если бы это было постепенно, но он может запросить два или три продукта из этого списка в таком количестве каждый. При этом когда я заводила разговор о том, чтобы он обратился ко врачу, он сперва говорил что вот, вызывал медицинского работника и там приехал парниша, мельком его осмотрел, прописал лекарства, сказал: "Купите" и всё. На моё предложение вызвать врача всегда говорит я вызову, вызову и т.п.

Более года отец кормит меня обещаниями вызвать врача и своими непомерными просьбами о еде. У меня работа самая простая, у меня нет столько денег чтобы обеспечивать его аппетиты в таких масштабах, которые каждый раз только увеличиваются. Я деньги не печатаю на принтере, а зарабатываю трудом. Уточню сразу, у отца нет инвалидности и он не числится как пенсионер, т.е. никакие деньги ему не приходят для поддержания жизни.

По сути он просто сел мне на шею и ножки свесил, считая что все ему должны. Не спорю, он мой отец, но я зарабатываю деньги не для его нужд, а для того чтобы самой жить и иметь возможность что-то оплатить необходимое или купить, банально, те же продукты себе домой.

Мне подсказала одна коллега, которая от части психолог, после моего рассказа, что это не нормально и чтобы я сказала ему о том, что у меня нет денег. Я так и сделала, после чего перестала отвечать на его звонки.

В итоге он нашёл телефон моего дяди (брата моей мамы) и позвонил ему, сказал что я не отвечаю на его звонки. Когда же я ответила на его звонок, то одной из фраз была явная манипуляция: "Ты хочешь чтобы я умер?" Да, я человек ранимый и сочувствующий, но я не люблю когда мной пытаются манипулировать или же садиться мне на шею, давить на моё сострадание. Я напрямую спросила его по телефону по поводу того, вызвал ли он врача. Он сказал: "Какой врач? Я умираю". Абсолютно не понимаю этого человека.

Приехала с продуктами, но не со всеми, сказала чтобы он вызывал врача или я не отдам продукты. Сперва он говорил давай без нервов/стресса. Потом на мои слова о том, что если он не называет мне номер поликлиники, то я ухожу с продуктами, он сказал: "Уходи". Сперва он пытался строить мне условия, мол: "Вот всё купишь, вызову врача", "Не надо, я сам вызову, сейчас ему ничего не смогу объяснить" и т.п. В итоге оставила ему продукты и договорились что я приеду в среду (26.06.2024г) и мы вызываем врача. Он явно будет ждать что я приеду к нему с продуктами, но я хочу чтобы он сперва вызвал врача и не пытался мной манипулировать, чтобы получить то, что он хочет и сидеть на моей шее.

Подскажите, пожалуйста, как поступать с отцом, чтобы он мной не манипулировал, вызвал врача и наконец-то взял на себя ответственность за свою жизнь?

У меня нет абсолютно никакого желания ехать к нему после таких манипуляций с его стороны. Тем более что в свой последний выходной я ему продукты привозила, а сейчас поеду к нему в свой первый выходной вместо того чтобы отдохнуть после тяжёлой работы и сделать свои дела, планы.

Здравствуйте

Nato

как поступать с отцом, чтобы он мной не манипулировал,

с ним никак.

С собой можно - перестаньте реагировать на его манипуляции и они прекратятся. ИЛи он найдет другую жертву.

Вы не пишите какой образ жизни ведет отец, сколько ему лет. Если молодой, то он должен ведь работать. Если в возрасте то возможно старческое заболевание, связанное с угасанием интеллекта.

Nato

Однажды позвонил и сказал что заболел, ему нужны продукты.

в вашем городе есть доставка продуктов? ЕСли да, то дайте отцу номер телефона.

ЕСли нет, можно обратиться и поставить его на учет в социальную службу. Ему будут помогать.

Все зависит от того, в каком возрасте и состоянии (интеллект и психика) ваш отец.

Nato

Отец не работает. Не курит. Не зарабатывает. Не знаю, остались ли у него какие-то деньги с бывших работ. Он не числится как пенсионер и он не инвалид. Отец 1966 год рождения - ему 58 лет.
Я полгода не отвечала на его звонки, а он всё пытался до меня дозвониться. Дозвонился до меня через дядю, как писала выше.
Он всегда был пассивным человеком, которого так воспитали на всём готовом.
Говоря о болезни, отец говорит что у него водянка, хотя я лишь однажды видела его ноги, т.к. он их не показывает и у меня огромные сомнения на этот счёт. Из ног сочится вода, они словно уменьшились в размере, от чего кожа местами белая, словно искушённая. Плюс за эти полгода оказалось что его толкнул родной брат, с его слов так, но всех деталей не говорит. От чего он ударился и теперь он ходит опираясь на стул и несколько волочит правую ногу, подтягивает её, по крайней мере, когда облокачивается на стул.
Доставка продуктов в городе есть, но он говорит что ему нечем платить и т.п.
Явно ищет того, кто бы его обслужил.
Он говорит всегда очень много лишних деталей, даже если я говорю что тороплюсь и списки продуктов у него всегда огромные. В этот раз просил ему привезти водки, мол, на праздники. Видя его состояние я ему отказала, т.к. если человек болен то ни о каком алкоголе и речи быть не может.
Попробую вызвать ему сегодня скорую, если примут. В крайнем случае попытаюсь вызвать врача. Если он откажется, то я думаю сказать, что пока он не вызовет врача, я продукты ему не привезу, т.к. это его выбор был, не мой. Мне абсолютно не нравится то, что он не хочет брать ответственность за своё здоровье и только обещает его вызвать.
Сегодня думаю сказать ему, что пока врач не переступит порог этой квартиры за оставшимися продуктами я не пойду.
По сути это его выбор - сидеть на всём готовом и не делать абсолютно ничего. Так что мне вдвойне не нравится его фраза: "Ты хочешь чтобы я умер?" Полагаю, это уже его выбор, раз он не может и не хочет вызывать врача. Руки у него двигаются прекрасно и позвонить врачу можно, но вместо этого он звонит мне, чтобы ы привезла ему продукты. Приоритеты сразу становятся понятны, полагаю.
Про учёт в социальной службе сейчас посмотрю и подумаю, спасибо за такой вариант.

Спасибо за обратную сввязь! Да, Вы правы абсолютно. НА вопрос "Ты хочешь чтобы я умер?" Можно ответить - Это папа твой выбор. Я приму любой. Это твоя жизнь и тебе решать, жить или умирать".

Жертва перестает играть в жертву, когда рядом нет спасателей. Брат видимо перестал его спасать, поэтому он с ним не общается.

Какой-то статус отцу конечно нужен, совсем без денег он ен может конечно жить. Нодля этого нужно проходить медкомиссию какую-то, соц занятость.

Сейчас очень много разной работы онлайн. ЕСли он не может из дома выходить.