Я старалась всю жизнь угодить родителям, но они всегда недовольны

Фатимат (19 лет) 26.06.2024

Мне 18,хотелось год назад уехать в другой город и там поступить в университет, чтобы сепарироваться от родителей(они помогли мне, но с поступлением там не вышло) потом поступила в родном городе, даже на бюджет, кажется всё хорошо, номеня до сих пор гложит то что я не осуществила свою свободу. Я очень устала от постоянного обвинения за малейшие проступки, хотя я имею на них право и чувствовать вину за свою жизнь не хочу. А я чувствую что виновата. За всё. От своего рождения, до тех денег что на меня тратит моя мама, которая очень устаёт на работе. Я это понимаю и готова начать работать чтобы уже пепестать бытт обузой, но при этом мои родители меня не отпускают. На любую мою попытку быть самостоятельной и принимать свои решения, я получаю только странные стереотипы и упрёки. (1.иду устраиваться на работу : ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО, СИДИ ДОМА УЧИСЬ, но при этом идёт сравнение с успешными ровестниками, которые не боятся совмещать работу и учёбу

2.я познакомилась с парнем, отец это узнал и запретил общение с любыми мужчинами пока не закончу учёбу, я понимаю что это забота, но вся эта забота просто не даёт мне открыться, (из за ситуации с этим парнем были такие упреки, что я грязная, ужасная и тд. Смой с себя эту грязь, хотя я вообще ничего не делала, а просто общалась с парнем.) мне обидно что меня не воспринимают всерьёз, я старалась всю жизнь угодить родителям, но они всегда недовольны. Я чувствую себя грязной. Как от этого избавиться?

Здравствуйте, Фатимат!

Сепарация от родителей - это не про расстояние. Хоть в другую страну уедьте. Но если вы зависимы от их мнений - это не сепарация.

Сепарация - это

- когда несешь ответственность за свои поступки и свою жизнь.

- Когда смотришь на родителей как взрослый на взрослых

- когда у тебя есть свое мнение на свои действия

 - когда ты не бежишь к родителям спросить - правильно ли я поступила, мне можно это?

- когда ты не реагируешь на манипуляции родителей (обида, чувстов вины, упреки)

- не зависишь от них в материальном плане.

- встречаешься и строишь личную жизнь так, как ты считаешь нужным (и несешь ответственнсоть за принятые решения)

Фатимат, здравствуйте!

Задумываться о сепарации от родителей, не то же самое, что осуществить её. Порой это не быстрый и не простой процесс.

Он начинается с принятия остетственности ещё в детстве, когда родители постепенно дают право выбора ребёнку, когда вслед за его действиями наступает не наказание, а результат его действий, т.е. последствия. Например: выбрал долго собираться и отвлекаться - опоздал в театр - не посмотрел спектакль.

Сильно контролирующие родители часто не дают такого опыта своим детям, соответственно во взрослом возрасте все решения принимаются с большим трудом. А ещё может догонять страх наказания за неверное решение.

Сепарация происходит на физическом и эмоциональном уровнях.

В физическом смысле - это проживание на отдельной территории, обеспечение себя финансово.

Может быть, стоит посмотреть общежитие при институте или совместное проживание с подругой. Не обязательно сразу и полностью отказываться от помощи родителей. Если они готовы будут помочь вам финансово первое время - это очень хорошо, если нет - нужно понять, на сколько вы сможете самостоятельно сделать это.

В эмоциональном плане, сепарироваться - это значит не принимать мнение родителей как истину в последней инстанции, умение принять то, что они могут с вами не соглашаться, иметь своё мнение, ровно также как и вы. Т.е. по сути это взращивание взрослой поддерживающей родительской фигуры внутри себя.

Если хотите разобраться в этой ситуации, можем попробовать сделать это вместе.

Консультирую онлайн.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте,Фатима.

Чувство грязи-это ложное чувство вины,которым Вас наградили родители в раннем детстве.Они всегда будут ворчащими и настроены Вас плохо оценивать.Это-их характер.И он не зависит от Ваших правильных или.не правильных поступков.Их критика-как родинка на теле.Они всегда будут такими.

Ваша задача-повторить попытку отделения,сепарации от них.Даже,если Вы дома.Это сложнее.Лучше,например,сказать-Если Вы не перестанете меня контролировать,я уйду на съемное жилье.(Они будут платить,так как,сами будут виноваты).НО,если Вы остаетесь все же,дома,тогда следует наладить эмоциональную дистанцию с ними.То есть,физически быть рядом,а эмоционально принимать их,к примеру,как рекламу по телевизору.(В одно ухо влетело,в другое-вылетело).Или,это соответствует взрослому правилу-МОЕ МНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЕ.Они высказывают лишь,свое мнение,а Ваше-главное и основное.У Вас сейчас их мнение главное,или,их мнение влияет на Ваше настроение.При том,что настроение должно зависеть только от Вас самой.Поэтому,от зависимости важно избавляться.Через волевые качества или,через личную разговорную терапию с психоаналитиком или психотерапевтом.

Выбирайте свой путь и обращайтесь,по необходимости.