Как сообщить ребёнку о смерти отца?

Елена (45 лет) 26.06.2024

Как сказать ребёнку 9 лет, что умер отец? Ситуация такая. Мы с отцом ребёнка вместе не живём, но отец приходил к сыну общался, звонил, но за 8 месяцев до смерти перестал приходить и звонить. Я узнаю о его смерти и как теперь сообщить сыну о его смерти я не знаю

Здравствуйте, Елена.

Сказать ребёнку о смерти отца необходимо. Реакция может быть разной, от слез до равнодушия. Сделайте акцент на том, что папа его любил,  если возможно, то можно посетить могилу. Ребёнок в 9 лет уже осознаёт конечность жизни.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена, здравствуйте. Понимаю, что общение с ребенком была всегда инициатива его отца

отец приходил к сыну общался, звонил, но за 8 месяцев до смерти перестал приходить и звонить

Ни Вы сами, ни мальчик жизнью его родителя не интересовались, верно же?

Что-то кардинально изменилось в жизни ребенка со смертью его родителя?

Просто скажите, что больше отец не придет, он умер.

Если особой привязанности у ребенка к отцу не было, он просто примет это к сведению.

Если же Вы искали родителя по просьбе ребенка, проявите сострадание и помогите мальчику пережить горе.

Лучше, чтобы он имел возможность поговорить с человеком о своих чувствах к отцу. Это может быть специалист или человек, который любил его отца.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн