Друг все время учит

Светлана (47 лет) 25.06.2024

Друг, вроде и в тему, но все время учит. Говорит, что с моей гордыней в жизни будет только беда, говорит что мужа подавляю, что быстро во все погружаюсь, а надо спокойнее. Может он и прав, но я какая-то задерганная рядом с ним. Нет чувства собственного достоинства.

Здравствуйте, Светлана!

Как Вы отстаиваете свои личные границы?

Вам уже 47 и до сих пор не случилась ведь беда? Друг очень сильно посвящен в вашу семью

Рядом с другом вы задерганная? Причем тут муж?

Светлана

какая-то задерганная

это может быть про тревожность

Светлана

рядом с ним.

как будто бы он (или вы сами) сравниваете себя с ним?

Зачем?

Все люди разные. Вы можете быть какой-угодно, рядом с ним. И рядом с кем-нить другим.

Если б меня друг учил все время, я б тоже дергалась рядом с ним. Или просто б  была подальше от него.

Светлана

Нет чувства собственного достоинства.

Чувство собственного достоинства у вас появится, когда вы ему скажете - стоп. Я взрослая тетя и меня не надо учить как мне жить.

Некоторые люди не видят границ и любят учить жизни других. Но здесь важно понимать, нужно ли вам это. И четко спокойно с достоинством говорить - нет, мне это не нужно.