Живу судьбами других, а свою жизнь наладить не могу

Мария (20 лет) 25.06.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Парень и девушка поженились в очень раннем возрасте, скоро у них должен родиться ребёнок. Я каждые два часа задаю гадалкам вопросы о них, о том, как сложится их будущее, очень за них боюсь. Гадалки говорят, что они морально не готовы, кто-то из них - что эти молодые люди планировали, кто-то - что нет, кто-то - что они хотят стать родителями даже сейчас, кто-то - что нет. Большинство гадалок говорят, что им хочется свободы, особенно парню, поэтому мне их и жаль, я постоянно думаю о тех проблемах, которые появятся у этих людей. Я не могу полноценно заниматься своей жизнью и получать от неё удовольствие, как я буду жить, если у них проблемы, мне иметь счастливую молодость, если у них проблемы, как я могу не думать об их проблемах, будто пускай у меня не будет "хорошей" молодости, если у них её нет, пускай у меня проблемы, а не у них. Я с ними лично не знакома. Как перестать так жить, что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Мария.

Ваша забота о благополучии других людей говорит о вашем добром сердце, но важно также заботиться о собственном благополучии. Такое беспокойство о судьбе других людей впервые или был подобный опыт?

Думаю тут важно проговорить про границы, понимание того, что у каждого человека своя жизнь и свои проблемы, которые они должны решать сами, может помочь вам отпустить чужие проблемы.

Попробуйте отследить свои мысли и чувства когда вы начинаете беспокоиться о других. Выписывайте на бумагу.

Посмотрите на свою жизнь, что там? Хобби, увлечение, учёба, планы на жизнь, парень и т.д. это есть?

Если вы понимаете, что сами не находите выход из этой ситуации, обращайтесь.

Помните, что вы не одиноки в своих переживаниях, и есть способы найти баланс между заботой о других и о себе. Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Мария

От всей души и всего сердца я очень благодарю Вас за столь своевременно оказанную помощь. Огромное спасибо за Вашу добросердечность, понимание и отзывчивость, за то, что уделили внимание моей проблеме и потратили свое личное время, чтобы быстро помочь мне.

Здравствуйте, Мария!

Мария

Как перестать так жить, что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Начать работать с психологом

Есть что-то невыносимое для вас, в вашей собственной жизни. Ответьте для себя самой на вопросы:

- ваша жизнь недостойна для того чтобы даже думать о ней, заниматься ею?

- Почему другие важнее для вас чем вы сами?

- что будет с ними, другими ,если вы перестанете о них беспокоиться?

- ваше беспокойство другими жизнями на уровне беспокойства или вы вмешиваетесь в их жизнь реально?

- что будет с вами и с ними, если вы будете хорошо жить? Будете довольны своей жизнью?

-вы можете себе позволить что-то хорошее, когда этого нет у других?

Мария

Спасибо за профессионализм, старательность, любовь и преданность делу, отличную работу, высокую ответственность и Ваш огромный личный вклад в развитие этого чудесного сайта!

Благодарю за обратную связь, Мария!