Непринятие мира

Виктория (21 год) 25.06.2024

Я не хочу жить в мире, где царит жестокость и отсутствует справедливость. Я не могу смириться с этим и адаптироваться в нем. К примеру, если мне попадается новость о насилии, подростковой жестокости, живодерстве, я весь оставшийся день( а может и неделю/месяц) буду думать только об этом. Эти мысли взрывают мой мозг. Я эмпат, и это на мне сильно отражается: испытываю невероятную боль, чувство, которое не дает мне покоя. Я не могу от него избавиться. Так было всегда, сколько я себя помню. Но с возрастом я начала понимать куда больше и моя картина мира значительно поменялась. Мне становится с каждым годом все тяжелее и тяжелее. Не могу это принять. Я думала о суициде, но этот вариант не возможен, так как чувствую ответственность перед близкими. Но и другой выход я пока не нашла. Что вообще можно сделать? Можете что-то посоветовать?

Здравствуйте, Виктория. Причиной проблемы может быть тревожность, скрытая депрессия, неотреагированные чувства от прошлых болезненных ситуаций. Работать с тревожными мыслями можно самостоятельно. Способов очень много: медитация, спорт, творчество. Ну и работу со специалистом тоже не стоит исключать. Такие состояния достаточно эффективно прорабатываются. Выбирайте направление и обращайтесь за консультацией. Готова помочь вам. Работаю в психоаналитическом подходе. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Виктория, здравствуйте.

Виктория

Я не хочу жить в мире, где царит жестокость и отсутствует справедливость.

Это протест? Или невыносимость прибывания?

Виктория

Я не могу смириться с этим и адаптироваться в нем.

Мириться не обязательно, важно понимать свою зону влияния и ответственности. Для того и существуют психологи, чтобы человек мог адаптироваться и чувствовать себя хотя бы приемлемо.

Виктория

К примеру, если мне попадается новость о насилии, подростковой жестокости, живодерстве, я весь оставшийся день( а может и неделю/месяц) буду думать только об этом. Эти мысли взрывают мой мозг. Я эмпат, и это на мне сильно отражается: испытываю невероятную боль, чувство, которое не дает мне покоя. Я не могу от него избавиться. Так было всегда, сколько я себя помню. Но с возрастом я начала понимать куда больше и моя картина мира значительно поменялась. Мне становится с каждым годом все тяжелее и тяжелее.

Вы видите мир очень односторонне и склонны фокусироваться на его темной стороне. Это поддается коррекции.

Виктория

Я думала о суициде, но этот вариант не возможен, так как чувствую ответственность перед близкими. Но и другой выход я пока не нашла.

Вы обращались к психотерапевту? Если да, что он вам порекомендовал, какой был результат? если нет, то почему, что вас останавливает?

Виктория

Что вообще можно сделать? Можете что-то посоветовать?

Консультация психотерапевта обязательна. Показана работа с психологом.

Для себя вижу в первую очередь работу с суицидальными мыслями, депрессивными состояниями, убеждениями, ресурсированием, поиском и созданием опор, работу с тенью, выявлением дефицитов.

Самостоятельно можете попробовать вести дневник состояний и провести анализ:

1) ситуация

2) ваши чувства, эмоции, состояние

3) телесные проявления (что и где вы чувствуете в теле)

4) мысли

5) ваши дальнейшие действия

6) что сделали, чтобы облегчить состояние, с оценкой помогло/не помогло, можно в процентном выражении оценить, насколько помогло.

Делайте записи регулярно, систематически. Можете проанализировать самостоятельно, можете обратиться с записями к психологу.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Буду рада сотрудничеству.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.