Отношения испортились, как поступить в данной ситуации?

Ольга (36 лет) 25.06.2024

Здравствуйте! Мне 36 лет, детей нет, была замужем. С мужем развелись, т.к. произошла измена с его стороны. Мужу 37 лет. Спустя время отношения восстановили, решила, что нужно дать второй шанс нашим отношениям. С его стороны было большое желание возобновить отношения. Вместе уже 10 лет, но живем раздельно, только недавно купили квартиру, в которой сейчас ремонт. Часто обсуждали то, что хотим ребёнка, но не получалось забеременеть. В этом году решили пройти обследование. Все анализы сдала только я, он не стал сдавать, объяснив это тем, что не может это сделать, хотя говорил, что это сделает. На мой вопрос о том, что, может быть, он ещё не готов очень обиделся. Сказал, что я его огорчила тем, что сказала. Отношения после этого испортились. Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, Ольга.

Попробуйте спокойно и без упреков поговорить с вашим партнером о его чувствах и опасениях. Возможно, он испытывает страх или давление, которое ему сложно выразить. Постарайтесь понять его позицию и проявить терпимость к его чувствам, даже если они не совпадают с вашими ожиданиями.

Совместное решение: Обсудите, какие шаги вы оба готовы предпринять для решения проблемы. Это может включать дополнительные обследования или консультации со специалистами.

Дайте ему время и пространство для размышлений, если он это попросит. Нажим может только усугубить ситуацию. Рассмотрите возможность обращения к семейному психологу, который поможет вам обоим лучше понять друг друга и найти общий язык.

Важно помнить, что оба партнера должны быть готовы к родительству, и это решение должно быть принято обоими согласно и без давления. Удачи вам, и надеюсь, что вы найдете общее решение, которое принесет счастье обоим.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ольга

Здравствуйте, Марьяна! Спасибо за ответ. Да, с мужем разговаривала спокойно на эту тему. И говорила, что мы вместе, а значит у нас все получится и мы со всем справимся. Давления с моей стороны нет. Просто стараюсь с ним разговаривать. Он соглашался попробовать, но потом решил ничего не сдавать, сказав, что ещё не сделан ремонт в квартире. Так уже продолжается около 5 лет. Сначала он соглашается, а потом может передумать. Сейчас с ним практически не общаемся. Как поступить в данной ситуации?

"Сначала он соглашается, а потом может передумать." Видимо появляются какие то сомнения, страхи. Было б хорошо прояснить о чем они? Желательного с семейным терапевтом. Попробуйте определить какие то сроки и для себя и для вашей пары. Например еще 5 лет, так же не будет определенности. Как это для вас? Готовы ли ждать? Обсудите это совместно с мужем.