Муж украл деньги из семейного бюджета

Эмилия (27 лет) 24.06.2024

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть. Я в отчаянии.

Муж ворует деньги. Была коробка, где лежала часть денег с вычета квартиры. Больше 100 тыс. Другая часть у меня на карте.

Как то при уборке я залезла в коробку, где было мной обнаружено, что нет половины от той суммы. Я тогда стала разбираться с ним, он без чувства вины сказал, что взял потому что ему было нужно, но не сказал на что. Не простила, но отпустила на время ситуацию, потому что пообещал с ЗП возвращать.

Буквально вчера обнаружила, что коробки вообще нет. Соответственно и денег тоже. Кроме нас в квартире никого не бывает. На мой скандал, куда ты дел коробку, он отвечает, что ты сама ее спрятала от меня, он ничего не брал, но я ничего не прятала. Я в полном замешательстве, я не знаю как мне быть. Меня все это тяготит, мучает.

Если бы еще человек шел на контакт, рассказал, может ему нужна помощь. А он молчит, ничего не говорит.

До этого были проблемы с микрозаймовыми организациями.

Понимаю, что надо разводиться.

Я обращаюсь за помощью. Как мне можно это все забыть и как-то хоть попытаться понять человека, для того чтобы просто с ним общаться. Я его за это не прощу.

Здравствуйте, Эмилия.

Супруг молчит, не идёт на контакт, берет общие деньги, при этом не сообщает для чего они ему нужны, обещает вернуть, но не выполняет.

Как вы думаете, можно ли доверять подобному поведению?

Если вы продолжете играть с ним по его правилам, вы укрепитесь в позиции Спасателя. А он продолжит оставаться Жертвой. Вы будете переходить в Агрессора, когда устанете спасать и т.п.

Вариант, выйти с ним на открытый диалог. Без обвинений и критики. Рассказать о своих чувствах через "я- сообщения" и про то, какие его действия ранят вас. Например: "Мне очень неприятно/больно, когда ты поступаешь подобным образом ( берешь деньги, не согласовав со мной), Это наш общий бюджет и мы планировали тратить деньги на общие цели.  Я чувствую безвыходность и расстраиваюсь, когда ты молчишь. Но и жить так вместе не могу. Скажи, как я могу тебе помочь?"

И в конце диалога обязательно говорите, что вы хотите в результате и какие наступят последствия, если он не исправит свое поведение.

Если же этот вариант не поможет, тогда отказ "спасения" и выход из игры.

С уважением, Ляйсан.

Здравствуйте, Эмилия.

В своём вопрое, Вы указали, что хотите забыть и понять. Для чего вам необходимо забыть? Чтобы избавиться от неприятных чувств, накрывающих вас? Ваша злость и боль всего лишь говорят о том, что ваши границы нарушены.

И что именно Вы хотите понять? Какие мотивы могли бы оправдать данный поступок в ваших глазах?  Понимаю ваше желание помочь близкому человеку, но к сожалению невозможно помочь человеку против его воли.

Единственный человек, которому Вы можете помочь в данной ситуации - это Вы сами.

Какое решение Вы бы не выбрали (уходить из отношений или попытаться их наладить) должно исходить  в первую очередь из заботы о себе. Как Вам будет лучше.