Реакция подростка на смерть бабушки

Наталия (36 лет) 24.06.2024

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать у меня недавно умерла мама, а сын подросток ему будет скоро пятнадцать лет очень тяжело переживает. Бабушка была самым близким его человеком, ещё травмировало, то что она умерла у него на глазах.После похорон, он говорит что периодически слышит бабушку и видит, говорит что кружится голова, болит и тошнит периодически,закрылся в себе, стал очень агрессивный, перестал выходить на улицу, общается с друзьями только на компьютере. Со мной и с мужем очень редко общается, разговор возможен, только если он сам его заведет. Перестал мыться, мотивирует, это плохим самочувствием, пытались обратиться к врачу или психологу, но он категорически против. Что делать, помогите пожалуйста

Здравствуйте, Наталия. Вероятно, сын в некотором смысле идентифицировался с умершей бабушкой. Такой вид горевания иногда встречается. Психологическая поддержка могла бы облегчить состояние. Пробуйте ещё, убеждайте обратиться за помощью. Иногда работа со специалистом воспринимается, как признак психического нездоровья. Попробуйте объяснить, что психолог помогает разобраться в чувствах, правильно их выразить.

Если появится возможность - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!