Ребенок, отвратительное поведение в лагере

Виктория (36 лет) 24.06.2024

За отвратительное поведение в лагере, я пообещала ребенку (11лет), что она все оставшееся лето будет сидеть дома. А теперь думаю, что мне делать, сдержать свое обещание, потому что мои слова она не восприняла в серьез и продолжала себя плохо вести или или или..... Прошу Вашего профессионального совета

Здравствуйте, Виктория. Для того чтобы ребёнок воспринимал воспитательные уроки родителей, необходима гибкость. И здесь простых решений и способов не существует. Этим и мы сами подаём пример нашим детям, который может нести далеко идущие последствия. Кроме того, важно понимать, что дочь в любом случае будет вести себя в соответствии со своим возрастом. А сейчас у неё возраст протеста. Хорошей подсказкой в ваших не простых решениях может быть ваш личный подростковый период.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!

Виктория, здравствуйте!

Очень часто, к сожалению, так бывает- у нас не получается выстроить отношения с ребенком в желаемом ключе. Дети нас не слышат или не воспринимают наши слова серьезно.

Нас, как родителей, это, естественно, огорчает, нам трудно сдерживать эмоции...

И тут, как крайнее средство, мы приглашаем "на помощь" эмоциональный шантаж.

Виктория

я пообещала ребенку (11лет), что она все оставшееся лето будет сидеть дома

Вероятно, вам хотелось добиться хорошего поведения от дочери, соблюдения режима дня в лагере  и дисциплины.

Отдельно мне хочется прояснить вопрос - а что такое

Виктория

отвратительное поведение

и совпадает ли представление о нем у вас и дочери?

Виктория, далее возникает сложность, когда мы сами становимся заложниками своих слов

Виктория

А теперь думаю, что мне делать, сдержать свое обещание, потому что мои слова она не восприняла в серьез и продолжала себя плохо вести

Все известна фраза, что психологи советов не дают, даже профессиональных.

И в этом месте я предлагаю посмотреть и поразмышлять в сторону взросления дочери.

Каким образом будет выглядеть ситуация, в которой вы (по моей фантазии) станете применять "заранее негодные средства воздействия" на дочь- подростка, например, 16 лет?

Можно взять любую методику/технику- нарисовать картину "Мы с дочерью через 5 лет" или "Отправить письмо в будущее".

Работаю с детско-родительскими отношениями.

Приглашаю вас  к себе на консультацию.

Для ответа на ваш вопрос

Виктория

что мне делать

необходимо примерно три- пять встреч.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.