Отношения с отцом, любви нет, а контактировать приходится

Юлия (20 лет) 24.06.2024

Меня зовут Юлия. Мне 20. Есть молодой человек. Студентка.

Мой отец ушел из семьи когда мне было 5 лет примерно. Появлялся раз в год, и то не всегда (на день рождения обычно). После ухода, года через 2 завел семью. Лет в 15 я уехала с села, и перестала с ним видеться, но он начал писать, редко, но пытается со мной общаться. Последний раз виделась с ним 4 года назад на похоронах тети (его сестры), это был единственный момент когда мне нужна была его поддержка, он мне ее дал.

Сейчас он мне пишет раз в 2 месяца примерно, сама я не хочу писать. Думаю об этом, но каждый раз меня что-то останавливает написать даже: «Как дела?». Не хочу.

Ооочень редко, но он может позвонить, и каждый раз я плачу навзрыд, сама не понимаю почему. К нему ничего не чувствую, только благодарность за жизнь максимум.

Вчера была такая ситуация, разговаривали 1,5 часа и как всегда плачу. Начинаю вспоминать как я в нем нуждалась в детстве, а потом он просто перестал мне быть нужным, привыкла. Когда меня спрашивают про отца, я говорю что его у меня нет. Своего молодого человека с ним знакомить даже дистанционно не хочу.

Единственное что мне было нужно от него, это финансовая помощь, но и то редко, не люблю выпрашивать, просила только в крайние случаи.

В общем, обиду не чувствую, но общаться тоже не хочется. Хотя при живом то отце. Человек то он неплохой, ничего плохого не делает, не пьющий.

Примерно такая же ситуация и со старшей сестрой, которая все мое детство меня отталкивала, а потом захотела общаться, а я уже не нуждаюсь в этом. И к ним обоим примерно одинаковое отношение-равнодушие.

Как мне относится к этим людям? Любви нет, а все равно контактировать приходится.

Здравствуйте, Юлия.

Ваш опыт и чувства, которые вы описываете, являются вполне естественной реакцией на сложные отношения с близкими людьми. Важно помнить, что вы имеете полное право чувствовать и действовать так, как считаете нужным для своего эмоционального благополучия.

Хотела бы обратить внимание на

Юлия

обиду не чувствую

Юлия

каждый раз я плачу навзрыд

Ваша рациональная часть говорит, что обиды нет, а вот телесная реакция совсем другая. Это может быть защитная реакция. Ваши чувства — это часть вас, и важно признать их, даже если они вызывают дискомфорт. Да, скорее всего это будет больно, но только прожив эту боль вы почувствуете облегчение.

Юлия

Как мне относится к этим людям?

Как вы сейчас относитесь к ним? Как хотелось бы? Что сейчас мешает относиться как к отцу, который такой, какой есть, со всеми его недостатками и косяками?

Прощение — это процесс, который может принести облегчение, но это ваш выбор и должно происходить в вашем собственном темпе.

Помните, что вы не одна, и многие люди сталкиваются с подобными сложностями в отношениях с семьей. Важно делать то, что правильно для вас, и заботиться о своем благополучии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Как мне относится к этим людям? Любви нет, а все равно контактировать приходится.

как к взрослым родным людям. Которые имеют право совершать свои ошибки, которые связаны с с вами по крови.

Контактировать вы имеет право в меру своего желания. НИкто не может вас заставить.

Но...

Юлия

каждый раз я плачу навзрыд

Юлия

как всегда плачу.

ваша реакция говорит об обратном. Она говорит о чувствах, которые есть у вас. Но вы их пытаетесь рационализировать, "заблокировать".

Что будет, если позволите им быть?

Готова вам помочь, обращайтесь, если нужна помощь.

Здравствуйте, Юлия.

Если бы вы испытывали равнодушие, то не плакали бы при каждом его звонке. Равнодушие - это когда ровно, звонит или нет, когда не вызывает эмоции вообще. У вас же много не прожитых чувств, возможно, обида. Вы пытаетесь эти чувства вытеснить, убедить себя, что их нет. Пока вы их не признаете, не проживете, не поймёте, что вас заставляет плакать, вы от этого не избавитесь. Если одной это тяжело сделать, то лучше с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.