Денежный вопрос в семье

Марина (40 лет) 24.06.2024

Муж не хочет работать, деньги на еду практически не дает. Я ему говорю, что совсем ничего у тебя не прошу: ни цветов, ни в отпуск поехать, ни подарков. Дай только на еду 30к в месяц (мы живем втроем вместе с 3-х летним ребенком в Москве). Муж просто мимо ушей пропускает то, о чем я у него прошу. При этом он хороший муж, внимательный к ребенку, может погулять с ребенком, может ужин приготовить. Плюс мы живем в его квартире (досталась ему по наследству).

В остальном я не знаю, как договориться с мужем, чтобы он зарабатывал хотя бы на еду. Он совсем ничего делать не хочет. Хочет, чтобы я работала и тянула все на себе. Но я не такая уж дура, чтобы все на себе тянуть. Да, я могу зарабатывать, но мне обидно, что я за мужем, а чувствую себя не в безопасности.

Вот сейчас я играю с ребенком, а в холодильнике шаром покати. И я не собираюсь ничего предпринимать, заказывать продукты, потому, что он перевел мне 25 тысяч на еду 25 апреля, а уже конец июня. И я сказала, что денег на еду у меня нет. А он молчит. Ну пусть молчит. Я реально не знаю, что делать. Я просто хочу есть

Здравствуйте, Марина!

Марина

может ужин приготовить.

чтобы приготовить ужин, надо купить то, из чего готовить.

Марина, есть пары, где такое распределение - жена зарабатывает, а муж - домохозяин. Но это если оба согласны. То есть по договоренности и согласию.

Если Вас это не устраивает, то Вы не должны так жить.

Марина

Я ему говорю, что совсем ничего у тебя не прошу: ни цветов, ни в отпуск поехать, ни подарков.

А почему не просите? Вы ему мама?

И судя по всему, он сам также не испытывает потребности Вас порадовать.

Марина

В остальном я не знаю, как договориться с мужем, чтобы он зарабатывал хотя бы на еду.

1 вариант перестать его кормить

2 вариант перестать зарабатывать самой на еду

3 вариант найти мужчину который в состоянии зарабатывать.

4 - разделить бюджет.

Вы также можете пользоваться ситуацией и развиваться самой, строить свою карьеру.  Выигрывает всегда тот, кто умеет это делать. Можно смотреть на это с эой стороны.

Марина

Я реально не знаю, что делать. Я просто хочу есть

У Вас самой для себя есть деньги на еду? Вы работаете?

Здесь только 3 вариант. Если до такой степени.

Здравствуйте, Марина.

Хочу вас поддержать, понимаю, что для вас это сложная ситуация. Как раньше обстояли финансовые дела в вашей семье? Есть ли у вас свой доход? Какие вообще у вас отношения? Что чувствуете по отношению к мужу? Для начала определитесь сами для себя, что вы хотите от этих отношений? Если муж не поменяется, как это для вас?

Ваша Важно найти способ общения с вашим мужем, который позволит вам оба чувствовать себя услышанными и понятыми. Попробуйте найти спокойное время для разговора, когда вы оба не будете отвлечены и сможете обсудить ваши финансовые вопросы без спешки. Выразите свои чувства и потребности, используя “я-сообщения”, чтобы избежать обвинений. Например, “мне важно чувствовать финансовую поддержку и безопасность”. Обсудите ваши общие цели и то, как вы оба можете работать вместе, чтобы достичь их. Это может включать в себя создание семейного бюджета или плана расходов. Подчеркните важность его вклада не только в уход за ребенком и домашние дела, но и в финансовую стабильность семьи. Будьте готовы к компромиссу и обсудите, какие шаги каждый из вас готов предпринять.

Стоит понять, что является причиной нежелания мужа работать? Особенно, если раньше все было нормально.

Помните, что ваше благополучие и благополучие вашего ребенка имеют первостепенное значение, и важно заботиться о себе и своих потребностях. Удачи вам.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Марина

Как раньше обстояли финансовые дела в вашей семье?

Раньше мы зарабатывали поровну. Я работала 5/2. И муж работал (у него ИП, но денег оно приносит сейчас как-будто для выживания. Странное ИП)
Потом я решила сменить профессию и пошла на удаленку, чтобы учиться и работать. Я сама зарабатываю на свое обучение.
Потом я родила и 2 года ни работать, ни учиться не могла, так как нужна малышу 24/7.
Сейчас малышу почти три года. Я восстановила обучение, при этом успеваю подрабатывать. Деньги, чтобы обеспечить саму себя у меня есть.
Но я никак не могу взять в толк, почему мой муж, спрашивая о семейном бюджете, кладет туда суммы близкие к нулю?! И почему я должна кормить взрослого мужчину, у которого со здоровьем все в порядке (тьфу-тьфу). Меня это возмущает. Я же не лошадь!

Какие вообще у вас отношения? Что чувствуете по отношению к мужу?

Я люблю и уважаю мужа. У нас отношения, как у лучших друзей. Мне бы не хотелось разводиться из-за денег. Это же бред) Но с другой стороны, три раза в две недели до отказа заполнять холодильник, работать, учиться и растить ребенка - это уж слишком. Мои нервы на пределе.

Я еще в самом начале (7 лет назад) спрашивала у мужа, что он хочет от жизни. А он ответил, что ничего не хочет, что его все устраивает. Меня в некотором смысле тоже устраивает спокойная жизнь. Но вот никакой активности от него, совсем. Да, сидит с ребенком, пока я учусь или работаю (это не так уж много времени занимает, два-три часа в день), иногда готовит, идет на встречу моим принципам и моему распорядку дня, платит за квартиру. Но кроме этого у него тоже есть увлечения и работа, где он отвлекается от быта.
Я говорила уже много раз, сколько мне нужно денег на еду в месяц. Он как-будто бессильное существо, когда я с ним говорю. Сам говорит: я ради сына все сделаю, но денег на еду не выделяет стабильно.

Я не знаю, как еще с ним поговорить. Я уже говорю, спроси у своих приятелей, как они ведут семейный бюджет. Говорю же, я просто хочу есть и всё. На отпуск и другие радости настроилась уже сама копить. Поеду без него, с сыном. Пусть дальше будет бессилен