Ребенок ассоциирует себя с котенком

Айгюнь (39 лет) 23.06.2024

Здравствуйте у меня дочка ей 5 часто называет себя котом говорит мам кот тебя любит или мам кот хочет чай ,мам кот скучал по тебе и Тд незнаю что и думать

Айгюнь, здравствуйте!

У детей в этом возрасте основным видом деятельности является ролевая игра, т.е. отождествление себя с каким-либо героем, персонажем или животным, а также наделение жизненными способностями игрушек или даже бытовые предметы -  является нормой.

Что именно беспокоит вас в этой детской игре?

Можете попробовать отыграть с ребёнком этот сценарий: например, побыть мамой-кошкой, поспрашивать, чего хочется коту? Какой это кот, что он хочет вам сказать, может чего-то боится? Попробуйте успокоить страхи, если они есть в игре. Возможно, ребёнок что-то хочет вам сказать, но в реальной жизни боится непонимания или наказания и т.п.

Старайтесь в игре идти как бы за ребёнком, не навязывать свой сценарий, позадавайте вопросы о том, как хочется ребёнку в это поиграть.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте! Поведение вашей дочери вполне нормально для ее возраста. Многие дети в возрасте около 5 лет любят фантазировать и играть роли, представляя себя кем-то другим, включая животных. Это часть их воображаемой игры, которая помогает им развивать креативность и эмоциональные навыки.

Вот несколько причин, почему это поведение может быть положительным:

1. **Развитие воображения**: Ролевые игры помогают детям развивать творческое мышление и фантазию.
2. **Эмоциональное выражение**: Через такие игры дети могут выражать свои чувства и желания в безопасной и понятной для них форме.
3. **Социальное развитие**: Такие игры могут помочь детям понять и попробовать различные социальные роли, что способствует их социальному развитию.

Если ваша дочь продолжает быть активной, общительной и у нее нет других проблем в поведении или развитии, нет причин для беспокойства. Если же вас что-то тревожит или поведение вашей дочери сильно меняется, вы можете проконсультироваться с детским психологом, чтобы получить профессиональную консультацию и советы.

Поддерживайте её игру и интересуйтесь её миром. Это поможет вам установить более глубокую связь с ней и понять, что её волнует и интересует.

с наилучшими пожеланиями Parvana Abasova