Отношения с родителями

Вика (25 лет) 23.06.2024

Добрый день. Мне 25 лет. Я живу в Москве, приехала год назад из небольшого региона. Приехала, чтобы получить какие-то новые возможности, которых нет в моем регионе. Здесь я познакомилась с парнем, начали встречаться и спланировали съехаться в ближайшее время и если всё будет хорошо, то в след. году расписаться. Родители о нем не знают абсолютно. Я не против им сказать о нем, а тем более, что вместе начнем жить, так как переживаю за их реакцию. Они консерваторы и не поймут меня. В их видении, чтобы люди проживали вместе только после росписи. Отец очень вспыльчивый и за его реакцию тем более переживаю. Может даже дойти до того, что они приедут и просто заберут меня отсюда и вряд ли куда-то еще отпустят. Но и обманывать мне не хочется. Даже не знаю что делать в такой ситуации. Я люблю своих родителей, но и с другой стороны хочется построить свою жизнь, работать на любимой работе и жить с тем, кого люблю.

Здравствуйте, Вика.

Вы уже взрослая, можете принимать собственные решения. Что значит приедут и заберут? Взрослого человека нельзя никуда забрать без его на то воли, тем более не отпускать. Родители не всегда будут с вами согласны, это нормально, когда у людей разные мнения, ценности.

С уважением, Горелова Екатерина.

Вика, здравствуйте!

Вы уже принимаете свои собственные решения, живёте отдельно, строите отношения. Вы - взрослая и самостоятельная. И родители ваши свою жизнь прживали так, как им хотелось, теперь очередь ваша.

Если вы говорите, что родители консерваторы, то переубеждать их в чём либо вероятно, нет смысла. Однако рассказать о своих отношениях и о своих планах вы можете, объяснить свою точку зрения, что сейчас - жить с человеком до брака, это не то, что норма, но и почти необходимость - как иначе понять, как он относится к вам? Как он проводит свое свободное время? Каков он в быту и т.д.?

Возможно, родителей стоит погружать в тему ваших отношений очень постепенно: сначала просто расскажите, что у вас появился молодой человек, проследите за их реакцией. Потом расскажите о ваших серьёзных намерениях, о возможном браке. Посмотрите, подумайте, стоит ли вообще рассказывать о том, что вы будете жить вместе? Ведь это ваше взрослое право - рассказывать всё родителям или уже не всё).

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Добрый день, Вика!

Вы уже год проживаете отдельно от родителей, у Вас есть жизненные планы

Вика

хочется построить свою жизнь, работать на любимой работе и жить с тем, кого люблю.

Это подтверждает, что Вы взрослеете, находитесь в процессе сепарации от родительской семьи, фокусируетесь на своей жизни.

Вы любите и уважаете своих родителей, Вам хочется поддерживать доверительные отношения с ними, но Вы переживаете за их реакцию, особенно отца. Это про то, что Вы эмоционально зависите от родителей.

Предполагаю, что родители Вас воспринимают ребенком

Вика

Может даже дойти до того, что они приедут и просто заберут меня отсюда и вряд ли куда-то еще отпустят.

Т.е. процесс сепарации затруднен.

Как Вы думаете, какие ценности, убеждения, тревоги стоят за убеждением родителей, что сначала необходимо вступить в официальный брак?

Вика

Они консерваторы и не поймут меня. В их видении, чтобы люди проживали вместе только после росписи.

Возможно, родители опасаются возможных последствий сожительства до брака (неожиданной беременности, одинокого материнства и др.) и желают Вам защищенности, стабильности, семейного благополучия.

Вика

Даже не знаю что делать в такой ситуации.

Стараться эмоционально не зависеть от родителей. Взаимодействовать с родителями на уровне взрослых людей, т.е. обсуждать свои планы, намерения без опасения их эмоциональной реакции, опираться за свои ценности и убеждения. Но при этом осознавать, что эта Ваша ответственность за свою жизнь, за выбор и принятые решения.

Вика, совместная работа с психологом была бы Вам полезна.

Надумаете, обращайтесь!

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.