Распадается брак

Екатерина (27 лет) 23.06.2024

Меня зовут Екатерина, 08.02.1997.

Я замужем 6 лет.

Есть дочь 5 лет

И сын 1годик и 8 месяцев.

Муж зовут Георгий.. ему 30 лет

Было все хорошо до того года пока не встретила , в деревни одного человека..

Но поняла что не могу жить без него..

Мы не понятно как расстались, тот человек ушел вармию. И больше я не видела любимого.. я вышла через год замуж, думала, что забуду бывшего, но с ним я встречалась 8 лет.. сердце разрывается на части..

К мужу все чувства пропали . Буду с ним мы друзья стали.. что мне делать не знаю.. ведь дети же у нас ..а у бывшего своя жизнь.. ну рвусь к нему лишь бы увидеть его. Не могу ничего сделать..

А муж сказал что убьет его если увидет.. мне страшно .

Здравствуйте, Екатерина.

Вы так стремитесь к бывшему молодому человеку, что это? Это идеализация вашего прошлого? Или в вашем браке вас что-то не устраивает? Если не все ваши потребности в браке удовлетворяются, то можно ли поговорить с мужем и это исправить? Чувства к другому возникают обычно, если в браке не всё хорошо.

С уважением, Горелова Екатерина.

Екатерина, здравствуйте!

Действительно ли всё было хорошо в браке?

Что вы понимаете под фразой: "Жить без него не могу?"

Почему вы расстались с бывшим молодым человеком? Вероятно там не было всё гладко, раз отношения закончались?

Возможно, вы идеализируете своего бывшего молодого человека, простили и забыли ему с годами все ошибки, и теперь, по сравнению с мужем (с которым вы уже очень многое прошли, например рождение двоих детей) он кажется вам принцем. А может стоит присвоить бывшему все его настоящие качества? Что тогда?

Вам нужно честно ответить себе, действительно ли отношения с супругом вас полностью устраивали? Если нет, то нужно заниматься этим, возможно в личной или семейной терапии, возможно достаточно будет разговоров с мужем на тему отношений.

Измены или попытки выйти из одних отношений в другие могут только усугубить ситуацию.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Екатерина!

Выскажу гипотезу, могу ошибаться, если что, поправьте меня.

Предполагаю, у вас очень сильная своя, то, что называют манкость. Т.е. к вам мужчину очень тянет, на столько, что ему трудно совладать с собой. Из вашего описания видно как ваш прежний партнер скорее всего готов отодвинуть в сторону то, что у него сейчас есть, возможно у него семья. Да и муж реагирует очень остро.

Причем, не осознавая такой своей особенности, вы и в других мужчинах видите такое же, вас то же к таким тянет. И правда логикой, убеждениями, здравым смыслом здесь мало можно помочь. Просто сильно тянет и ничего с собой не получается сделать.

Опять же это просто мое предположение.

Если это так, можно работать с тем, чтобы осознать и научиться управлять вашими уникальными особенностями, которые спрятаны пока в бессознательном.

Самому с собой с этим работать практически нереально. Лучше всего подойдет работа с психологом, потому что в процессе взаимодействия вы получите обратную связь (часто говорят отражение), которую в обычной жизни вам вряд ли грамотно дадут. И конечно, лучше обратиться именно к специалисту мужского пола.

Если мои слова вам ложатся, приглашаю вас на онлайн консультацию (записаться можно и на этом сайте), и мы поработаем с тем, чтобы вы смогли сделать верный для себя выбор в вашей весьма трудной ситуации.

С пониманием, поддержкой и уважением ваших чувств!

Консультирую онлайн. С уважением!

Добрый день,

Бывает такое. Чувства. И ничего не сделаешь. Потому что логикой тут ничего не добьёшся и не объяснишь. Здесь важно время. И поддержка.

Анализ вашей истории, ситуации с бывшим, к которому "тянет", с мужем теперешним - это дело вторичное на данном этапе. Сейчас вам важно пережить это и, по возможности, с наименьшими разрушениями. И вот тут вам нужно расставить приоритеты среди ваших внутренних ценностей. Нужно решить, что для вас в жизни важнее всего: дети? стабильность? любовь? а если она закончится? будете жалеть потом, что всё бросили ради неё? или будете счастливы, что в вашей жизни такое было?

В общем, нужно определиться с тем, что для вас в жизни важнее всего, и действовать исходя из этого. Чем-то в вашей ситуации придётся жертвовать в любом случае. Такие чувства всегда приносят и потери, и дары.

Также хорошо, если у вас будет на этом этапе какая-то поддержка. Есть ли у вас верный друг или действительно верная, мудрая подруга, которая не предаст, будет на вашей стороне, чувствует вас, не осуждает, хочет вам счастья? Если такой человек есть, важно с ним обсуждать всё, разговаривать. Это поддержка. Это голос разума среди вашей бури чувств. И вам будет полегче со всем справиться, и, возможно, убережёт вас от каких-то ошибок. Если такого человека рядом с вами нет, можно попробовать обратиться за поддержкой к психологу, который возьмёт эту функцию на себя.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

                                     Уважаемая Екатерина!

Я понимаю, как Вам сейчас сложно! Как много в Вас противоречивых чувств, которые зашкаливают. И в плюсе, и в минусе. Сочувствую Вам!

Ваши первые отношения, первая большая любовь - она не была завершена, так сказать, и логически, и в бессознательном Вашем (незавершённый гештальт, как это называют психологи).

Всё недосказанное, незавершённое, касающееся важных чувств (любовь, ненависть), оно неожиданно может захлестнуть в водоворот страсти. В любви это завершение бездумно заставляет бросаться в страсть с идеализацией первой любви и отношений, к тому же и с чувством вины (как я могла?!). То есть в Вас проснулась та химия любви, с которой Вы не можете справиться, то есть это некоторое сумасшествие, его, по ВОЗ, определяют как болезненное состояние.

Вас можно вывести из этого состояния за один сеанс. Потом Вы сможете вернуться в "трезвое" состояние, то есть "включить" мозг и уже более реально решать все вопросы с осознанием рисков, ответственности, ошибок, прошлого, настоящего и будущего.

Готова Вам помочь. Обращайтесь!)

Дюсметова Р. В. - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, сексолог-консультант, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии

Екатерина

Мне не с кем поговорить, но проблема в том, что мой муж по-человечески жить не хочет, живём вмести в браке 7 лет. И тот год 2022 год рухнул, буду и не жили вмести. Изменилось резко я . Муж зарабатывает не плохо.. но денег я не вижу вообще, а ведь двое детей, он не может их содержать.. верней покупает все. Но как только он, получает зарплату, он один раз в месяц сходит купить кое какие продукты, их хватает на 5 дней.. НОО ведь их надо докупать. За садик за плотить. Одежда стала старой, застиранной, нужно докупить и так же сыну нужно тоже покупать чтоб не было обидно . Про себя ладно я молчу.. ну и я уже пособие не получаю.. .. я решила развестить. Пусть что будет то будет . Но как только подходу в районный суд. Ноги будто каменеют. Не могу ухожу.. сижу и плачу.. что же мне делать..

Екатерина, Вы в браке 7 лет, Вы писали, что 5 лет всё было хорошо. И даже родили второго ребёнка. По Вашему письму получается, что муж изменился к Вам, когда Вы изменились, встретив первую любовь. Скорее всего, муж "наказывает" Вас в последнее время, через деньги, покупая недостаточно того, что необходимо, показывая свою власть. Показывая, что, если Вы уйдёте, Вам будет очень сложно жить одной с детьми.
Вам сейчас очень сложно. Если перед райсудом каменеют ноги, Вы не можете зайти подать заявление на развод, то внутри себя Вы понимаете, что развод - это неправильно, опасно для Вас и Ваших детей. Вы боитесь потерять семью. Вы боитесь сделать выбор. Вы в слабой позиции с двумя маленькими детьми.
Надо разбираться со специалистом, кого выбрать и как справиться с этим выбором в будущем. Всего доброго!